Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев «Дневной Дозор»

Дневной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

«Ночные охотники» городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают — равновесие должно быть соблюдено. Потому что понимают — Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет.

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2000 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место

РосКон, 2001 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Русская фантастика, 2001 // Премия "Русская фантастика"

Бронзовая Улитка, 2001 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2001 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2007 // Переводной роман

РосКон, 2008 // Премия премий

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (Россия, 2000)

«Дневной дозор» / «Day Watch» 2005, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

(китайский)
Denní hlídka
(чешский)
(болгарский)

Самая слаюая книга серии. Видимо сказалось соавторство Васильева. По моему мнению он слабоват как писатель.

Дневно — заметно слабее Ночного и виной тому, на мой взгляд, Воха, ничего больше сказать не могу, ну не попал соавтор в струю романа.

Ночной мне больше понравился...и Сумеречный! Луке не идет соавторство:glasses:

Худшая книга серии. без коментариев. Но в целом интересна.

Дозоры, на мой вкус, так себе. Но этот лучший оз «так себе».

перечитывал роман и заметил,что у лукьяненко какие то русофобские настроения и снобизм к нашей стране.слюной исходит от всего иностранного.как то неприятно стало читать.алису жалко она получилась очень живая в своей смерти,в отличии от остальных положительных героев

Наивно и непрофессионально. Именно такая оценка не покидала меня практически ни на секунду повторного чтения книги по прошестви нескольких лет. Язык автора(-ов) скуден, переходы от бытовухи и распивания водки (куда же без нее! — отличительная особенность всей серии книг, надо же угодить нации алкоголиков) к глобальным вещам грубые, рассуждения героев как и в целом вся философия серии — на детском уровне. Книга изобилует ляпами, бездарным слогом, алогизмами и просто глупостями:

Вытянувшись в кресле, насколько позовлял экономический класс «Боинга-737» ... [экономический класс самолета, это как?]

Антон разглядывал затылки Братьев Регина. Затылки были напряженные ...

[О воскрешении Фафнира] ... да если он сдуру пройдется по Европе в своем сумеречном обличье — его разнесут в прах ракетами, расстреляют лазерами со спутников, применят тактическое атомное оружие... под горестные вопли японцев об ожившем и умерщвленном Годзилле... [Браво! Слова, достойные пера вчерашнего сапожника, внезапно открывшего в себе писательский талант. Господи, ну какие к черту лазеры и ядерные бомбы? Дружат ли авторы с головой? Книга же вроде не для дошкольников. И это при том, что здесь явное противоречие самим себе, ведь Сумрак живет по собственным правилам и законам, незримый и недосягаемый для обычных людей, а следовательно и для лазеров, бомб и прочей ереси]

Есть стандартная программа для обсчета интриг, «Мазарини» [и снова, браво. Как все, оказывается, просто]

..И подобных вещей тьма тьмущая. Новые Мессии, Антихристы, Всадники и прочие массштабные вещи грязно и грубо обернутые в антураж современной жизни, офисной бытовухи; дилетантское желание угодить целевой аудитории: it-шникам (Delphi, mirc`и и прочие DALnet`ы), говнарям (Алисы, Кипеловы, Наутилусы и что там еще было? — ничего не имею против самих групп, но их периодическое цитировние откровенно доставало), — представляют авторов далеко не в лучшем свете и заставляют задуматься о наличии у них писательского таланта (возможно, только у соавтора). В любом случае, всеръез воспринимать произведение уже никак не получается.

Из хорошего, пожалуй, замечу, что читать совсем нескучно, желания забить/забросить книжку не возникало. Сама концепция Света и Тьмы, Иных «в нашем городе» достойна уважения, несмотря на слабую реализацию.

Как итог, роман (вся серия в целом) исключительно для школьников/подростков, легкое чтиво категории Б, не претендующее на какую либо серьезность. По первому прочтению (как раз последние классы школы) наверняка оценил бы произведение в 9-10 баллов ибо также был тогда в числе армии «восторженных». Но, сейчас такая оценка была бы далека от объективности :smile:

Впечатление от прочтения точно такое же, как и от первой книги — талантливо написанное «чтиво».

Три повести, сюжетно объединённые в один роман.

Первая часть — любовная история. «Ромео и Джульетта» на современный лад. Ведьма и маг из враждебных Дозоров полюбили друг-друга. Не знаю, но, на мой взгляд — типичный «женский роман». Написан от лица девушки. Причём, у меня сложилось впечатление, что автор — женщина. Но, нет — написал повесть С. Лукьяненко. Что сказать — талантливо! Поймал и передал все эмоции, чувства и переживания молодой девушки. Но, мне читать было, откровенно, «приторно». Да, лирично, романтично, но — «розовые сопли», как ни назови. Впрочем, к исполнению претензий нет, написано отлично, просто, жанр специфический. «Охи-вздохи», «страдания и воздыхания». «Нет повести печальнее на свете...», но, меня не тронуло. Хотя, прекрасная половина человечества, наверное, всплакнёт, читая...

Вторая часть. Это — не Лукьяненко, а А. Васильев. Стиль другой, сюжет иной. Чуть-чуть от детектива, немного мистики. «Иной», потерявший память, оказывается в центре конфликта Ночного и Дневного Дозоров. И, пытается понять свою роль. Предсказуемо, но, в то же время, нескучно. И интрига есть, и, герой интересный. Правда, чем ближе к финалу, тем становится менее увлекательно.

Третья часть. Тут сплошные разговоры. Это финал шахматной партии, которую разыгрывает «верхушка» Дозоров, эндшпиль. Повесть мне очень напомнила роман «Семнадцать мгновений весны» Ю. Семёнова, только вместо советской разведки и немецкой контрразведки — интеллектуальный и сложный поединок Дозоров. Правда, не такой уж и сложный и интеллектуальный. Легкая философия, беседы на тему «что такое Добро и Зло, Свет и Тьма». Риторические вопросы и громкие, но, банальные высказывания. Ничего нового, но и не напрягает.

Так вот, обобщу:

Книга для легкого, развлекательного чтения. Написана ярко, приятно. Быстро и не утомительно читается. Для отдыха — хорошо.

Но, куча штампов. Гениальные «многоходовки» верховных магов, на деле, полностью предсказуемы. И, бессмысленны. Детские игры. Ну нельзя строить такие сложные конструкции, не зачем. Да и не сработает. «Чтобы сварить суп не нужно поджигать дом».

Реализованы все классические приемы подобной литературы, которые никак не могут не привести к нужному эффекту: подробные гастрономические описания обедов. Смачные и детальные сцены пития разных алкогольных продуктов. Шлягеры рок-групп. Брутальные герои. Любителям компьютерных игр будет интересно описание сражений с применением магии. Немного эротики. И все это — легко и незатейливо.

И, вообще, книга для подростков. Ну и для любителей «чтива», аудиокниг, которые не требует внимательности и вдумчивости. Это, ни в коей мере, ни укор читателям. У каждого человека свои любимые книги, и это — здорово. Поэтому, всегда будут пользоваться популярностью и такие романы, как «Дневной Дозор». Если провести аналогию — то, «Дозоры» Лукьяненко, это те же детективы Б. Акунина. Или, Д. Донцовой. Да можно привести много примеров — жанр, в принципе, один. Абсолютно проходная книга. На раз. Ни чувств, ни эмоций у меня роман не оставил. Буду ли читать другие книги серии? Буду. Часто хочется чего-нибудь легкого. А написаны книги очень неплохо. Качественная, но, увы, ремесленная работа. Восторга не вызывает, но и неприязни тоже нет. Единственно, что раздражает — целые куски популярных песен, которые цитируют писатели, причём, на мой взгляд, совсем не к месту.

В целом, интересно, в определенной мере. Но, мне сложно понять читателей, которые, прямо-таки, восторгаются С. Лукьяненко, считая «Дозоры» эпической, знаковой и грандиозной литературой. Впрочем, мне не совсем понятна и гневная критика других читателей. Просто, это — коммерческий проект, созданный талантливыми писателями. Есть такая литература. Да, и она популярна. Имеет право на существование. Как попсовая музыка, «мыльные сериалы». И, особо критиковать, или, восхищаться тут нечем. Прочёл и забыл. Ещё лучше, прослушал и удалил.

Считаю эту книгу самой слабой во всем цикле дозоров. Чувствуется отчетливо что первую половину писал другой автор. Очень как то опошлен образ Алисы которую кстати совсем было не жалко, как кстати и не жалко было тигренка.

Хотя понятно что первая половина книги и нужна для полной картины.

Очень неуютная книга в отличие от остальных произведений Лукьяненко. Видимо, дело в сооавторе.

Честно говоря, осилила страниц сто. Дальше стало ясно, что ничего хорошего героев не ждет, да и сами герои не казались столь привлекательными, как обычно. Да, знаю, есть читатели, котороым нравятся негативные персонажи, меня, если честно, напригает принимать темную сторону. А эта книга между строк как раз предлагала присединиться к темной строне. Нет, не мое.

Книгу начинал читать и несколько раз откладывал. Было скучно. Но когда дело дошло до развязки в последней истории, оторваться было сложно! Ради такой интересной концовки читать стоит. Вообще, немного отталкивает у Лукьяненко некоторая как бы совковость и несерьезность повествования. Хотя кому-то такое нравится. Но в целом «Дозоры» хороши!

Мдаххх. Вообще, «Дозоры» были первой фантастической серией, к которой я по настоящему прикипел. Ну нравилась и все тут. 4 года сижу в «дозорной» онлайн ролевушке. Но вот Дневной дозор... Он как бы и из серии не выбивается, но читать его можно только сразу за Ночным. Иначе не дочитаете.

Дневной дозор слабее Ночного только потому что это, как ни крути, повторение пройденого. Ночной Дозор удивлял интерестной вселенной. В Дневном Дозоре мы видим тоже самое но в другой обвертке. Интерестна только первая часть, повествующая от лица темной Алисы. Тут понимаеш психологию и логику действий Темных. А в общем-довольно слабая книга.

Данную книгу тоже «читала» в формате аудиокниги, как и «Ночной дозор». Но эта книга мне понравилась куда меньше. Больше всего сюжет заинтересовал под конец, а вот середина книги как-то не оставила сильных впечатлений.

Пожалуй, второй роман мой самый нелюбимый из цикла «Дозоры». Такая занудь и муть, что просто не описать.