Александр Беляев «Отворотное средство»

Отворотное средство

Рассказ опубликован в журнале «Вокруг света» в 1929 году № 27. Единственное упоминание о содержании рассказа содержится в книге ученого и литературоведа А.Ф. Бритикова «Русский советский научно-фантастический роман» (Академия наук СССР, изд «Наука», 1970 Ленинград). Кроме того А.Ф. Бритиков, вместе с дечерью писателя С.А. Беляевой, редактировал 5-томное собрание сочинений А. Беляева (1983-85 гг.)

«Остроумно, доступно и не огрубляя существа дела писатель знакомит нас с учением И. П. Павлова об условных рефлексах».

— журнал «Вокруг света (Л.) 1929`27», 1929 г.

Невидимый свет
Борьба в эфире
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Властелин мира
Научно-фантастические произведения

Вокруг света (Л.) 1929 № 27 (7 июля)
1929 г.

Мало рассказов, которые приводят меня в такое искреннее чувство восторга! Кто сказал, что хорошая история должна пестреть интригами, десятками персонажей, сюжетными поворотами ВНЕЗАПНЫМИ и прочим? Хорошая история зачастую как хороший нож — проста, красива, остра. А ведь всего-то влюблённая парочка попросила своего знакомого профессора помочь им с «отворотным зельем»... И тот помог! Естественно, сугубо в рамках и ради науки и с использованием бессмертных исследований академика Павлова.

Прочитав рассказ, почему то захотелось заиметь чеховскую бордку, трость и карманные часы, чтобы сказать «забавно-с»

Действительно, популяризация научных знаний в легкой и доступной форме. Кроме того неповторимый антураж эпохи двадцатых годов и (если читать в оригинальном ВС) замечательное художественное оформление.

Хороший рассказ. Я тут тоже пытался привить сыну условный рефлекс: перед сном на гитаре пел ему одну и туже песню (Кино «Звезда по имени солнце») и вы знаете сработало. Теперь он всегда засыпает именно под эту песню. Так что рассказ не фантастический, а вполне реальный.