Элджернон Блэквуд «Безумие Джона Джонса»

Оценок:

Безумие Джона Джонса

The Insanity of Jones

Джон Джонс считал себя человеком необычным, способным видеть и знать гораздо больше других людей. И действительно уже много раз во сне он видел загадочного незнакомца, человека из его прошлой жизни, с которым вскоре ему было суждено встретиться.

— сборник «Слушатель и другие рассказы», 1907 г.

— сборник «The Tales of Algernon Blackwood», 1938 г.

Вендиго

Пустой дом

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Рассказ, в котором соблюдено правило Николая Алексеевича Некрасова: словам должно быть тесно, а мыслям просторно.

Строгое повествование, без красивостей, эпитетов, метафор и прочих литературных изысков. Почти документальное описание ральности. Узнаваемые характеры — многие читатели сталкивались с описанным типом шефа-босса-начальника или добросовестного клерка с незаметными (или почти незаметными) другим странностями.

Мистическую составляющую автор использует виртуозно, в необходимой пропорции и очень ненавязчиво.

При полном отсутствии, как теперь сказали бы, спецэффектов, произведение держит в напряжении.

Короткий рассказ, читающийся на одном дыхании. С открытым, как говорится, концом. Каждый волен додумать, как ему ближе, как душа подскажет.

И вопрос актуален и в прошлом, и в настоящем. И будущие поколения будут его решать для себя.

Какому пути следовать? Ветхозаветному принципу талиона из «Книги Исхода» и «Левит» — око за око? Или же «Нагорной проповеди» — А Я говорю вам: не противься злому?

Или Пятой книге Моисея — Мне отмщение, и Аз воздам?

Рассказ поначалу вызвал недоумение:confused:, так как вообще-то с точки зрения буддизма убийство человека из мести повлечет за собой для мстителя лишь ухудшение кармы, а не восстановит вселенскую справедливость. Если только не воспринимать рассказ как историю очередного свихнувшегося клерка. Тогда становится понятен смысл названия — «Безумие Джона Джонса»