Элджернон Блэквуд «Переход»

Переход

Transition

Другие названия: Mudbury's Xmas Adventure

Джон Мадбери спешил домой с рождественскими подарками. Он представлял себе с какой радостью встретит его семья, как дети обрадуются подаркам. Однако дома Джона отнюдь не ждали...

The New Witness, 11 December 1913, как «Mudbury's Xmas Adventure».

— сборник «Day and Night Stories», 1917 г.

— сборник «Strange Stories», 1929 г.

— антологию «Ghosts for Christmas», 1988 г.

Вендиго
Вендиго

Strange Stories
1929 г.
The Best Supernatural Tales of Algernon Blackwood
1973 г.
Ghosts for Christmas

Прочел сразу после рассказа «Да воцарится свет», который был более традиционной историей о привидениях. А вот «Переход» — имеет более философские нотки некой притчи. Меня растрогало и взволновало, даже сам удивился. У рассказа светлый финал, в нем нет особой грусти, хотя в центре сюжета лежит очень трагическое событие, если поставить себя на место второстепенных персонажей, а не главного героя, у которого все уже будет хорошо. Необычная рождественская история, без морали, но наталкивающая на какие-то размышления.

Мне тут видится намек на то, что за рубежом жизни мы все одинаковы — бедный и богатый, обычный и необычный. В самом начале особо подчеркивается, что Джон Мадбери и его семья — самые обыкновенные люди, без всяких особенностей, даже мнение Джона Мадбери не его собственное, а чьё-то прочитанное. Но, когда происходит «происшествие» он встречается с самыми разными людьми, там и председатель правления банка и старик-счетовод. Все эти люди знакомы ему, именно они пришли его встретить и довести до места назначения. Там за гранью совершенно не важно, что было с этими людьми при жизни и какими они были. Еще из интересного — Блэквуд обыгрывает мнение о способности детей видеть «другую сторону», ведь дочь Джона Мадбери увидела и его, и подарки, которые он принес.

Вообще, это очень грустный рассказ. С одной стороны можно порадоваться за героя — с ним всё будет хорошо, и он ещё встретится со своей семьей, как ему и обещано. Но вот его семью, особенно дочку жалко до слёз.

Ах, Рождество. Светлый праздник. Все неурядицы отступают на задний план. И даже если что-то не так, то праздничная атмосфера позволяет не обращать на это внимание. Сегодня создано только для радости. Подобного рода мысли посещали Джона Мадбери, обыкновенного человека, когда он возвращался в свой обыкновенный дом к обыкновенной жене и обыкновенным детям, нагруженный рождественскими подарками. Его переполняло необыкновенное предвкушение. Вот он откроет дверь, и дети с ликующими криками выбегут навстречу. Жена, улыбаясь, будет наблюдать за разбором подарков, а потом вкусный рождественский ужин. Переходя дорогу, лишь в самый последний миг он заметил махину с рычанием разорвавшую пелену благостных образов, затмившую взор Джона Мадбери, и...

...опомнился уже на другой стороне улицы. Переведя дух, кое-как успокоившись и попеняв себе на невнимательность, Джон Мадбери двинулся дальше.

Не рассказ даже — маленькая зарисовка от классика литературы ужасов о том, что между жизнью и жизнью после расстояние неизмеримо мало. Его фактически нет. Переход из одной формы существования в другую незаметен, но интересно то, что и сами эти формы отличаются друг от друга так же, как отличаются две стороны улицы. Однако пролегающая между ними разделительная черта непреодолима так же, как запруженная мчащимся транспортом проезжая часть. И здесь нет места для страха. Это данность. Грусть? Ее оправдает лишь определенность: донес ли Джон Мадбери рождественские подарки до своего дома? И да, и нет — оба ответа на этот вопрос верны.