Элджернон Блэквуд «Лес мёртвых»

Лес мёртвых

The Wood of the Dead

Однажды летом один джентльмен, путешествующий по западу Англии, встретил старика, который попросил путешественника, отправится в полночь в лес мертвых. Вот только оттуда, по заверениям местных жителей, еще никто не возвращался.

— сборник «Пустой дом», 1906 г.

— антологию «They Walk Again: an Anthology of Ghost Stories», 1931 г.

— сборник «The Tales of Algernon Blackwood», 1938 г.

— сборник «Selected Short Stories of Algernon Blackwood», 1945 г.

Вендиго

1938 г.
Selected Short Stories of Algernon Blackwood
1945 г.
The Empty House and Other Ghost Stories, The Listener and Other Stories

Прочитав только что этот рассказ, я наконец понял, кем являлся деревенский старик с вязанкой хвороста с необычной картины на обложке пластинки группы Led Zeppelin 1971 года (где записана знаменитая «Stairway to Heaven»). Как гласят информационные источники, эту картину неизвестного художника XIX века Роберт Плант приобрел в английском антикварном магазине. Так вот, образ старика с обложки альбома хорошо совпадает с описанием Отца Деревни из настоящего рассказа. Примерно так можно представить себе того странного сельского жителя, которого встретил в баре гостиницы путешествующий герой Элджернона Блэквуда. Как повествует эта история, все свои деньги он тратил на улучшение деревни и помощь ее обитателям... Понятное дело, что каждый волен сам размышлять над смыслом текстов, песен, картин и т п. вещей, иначе все вокруг было бы слишком скучным и очевидным. Но, по крайней мере в данном случае такая ассоциация у меня возникла...Что касается самого произведения то, несомненно, его следует отнести к классике английского рассказа.

Проза Блеквуда всегда поражала меня каким-то особым ощущением сверхъестественного, не зря его стиль очень ценил Лавкрафт. Этот коротенький рассказ не стал исключением. Казалось бы, парадоксальная ситуация, такой хороший старичок, филантроп, а с другой стороны, лес Мёртвых и всё, что с ним связано. Но Блеквуд вовсе не собирается расставлять все точки над i, и оставляет читателя размышлять о рассказанном самостоятельно.