Сергей Лукьяненко «Близится утро»

Близится утро

Роман, год; роман-эпопея «Искатели неба»

Это — продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришёл Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нём вновь пришёл к людям Искупитель. В нём — или с ним...

Москва, октябрь 1999 — июль 2000.

— роман-эпопею «Искатели неба»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2001 // Роман

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Искатель небес
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Prieš rytą
(литовский)
Nadchází ráno
(чешский)

Достойное продолжените первой книги и конец всей истории. Получившийся у писателя мир, по моему мнению с тяжелым будущим, не думаю, что изначальное слово сильно ему поможет. Немножечко грустно.

Вторая книга мне кажется гораздо сильнее первой. Особенно в «религиозном» смысле. Многое становится на свои места..

Странный конец, но какого откровения ждать если книга на тематику про Бога:smile:

Нельзя делить цикл на две книги. Единая и смильная вещь!

Концовка книги заставляет задуматься, причем не просто так, это любимая дилогия у самого Лукьяненкой, и для меня наверное тоже это его лучшее произведение.

Это книга очень близка по духу, чтобы в дальнейшем не написал автор, за эту книгу ему можно простить практически всё.

Вроде бы Лукьяненко, вроде бы тот язык, который с первой страницы захватывает, вроде бы читается-схватывается, и стиль красивый и с героями сопереживаешь, но как-то уж нудно очень. Первую книгу домучал, вторую по иннерции немного почитал и бросил. И самое обидное — ужасно интересно чем там кончится :)

Не сужу, лучше или хуже вторая книга, потому что читал их как единое целое, как одну историю. Философия и замысел автора затронули за живое...

Уступает первой книге, но не менее интересна... Не люблю грустных концовок, и не люлю когда героев целая толпа...

Нисколько не уступает первой книге

Книга гораздо слабее «Холодных берегов», она имеет четкую религиозную направленность, что мне не очень нравится. Такое ощущение, что в конце книги автор вообще уходит в какие-то библейские дебри.

Книга разочарование. Вроде бы всё в ней есть и приключенческая составляющая и философская глубина и т.д. и т.п., но почему-то желания взяться за неё второй раз у меня не возникает.

На мой взгляд, очень сложно отделять первую книгу от второй, это полное логическое продолжение «Холодных берегов». Поэтому моя оценка — отлично.

Продолжение неплохое само по себе, но конец как-то неубедителен, во всяком случае для меня. Похуже первой книги дилогии, но в целом весьма читабельно.

Достойное продолжение, оторваться от книги просто невозможно.

По моему те кто говорит, что первая книга лучше, просто обманулись в своих ожиданиях. Я тоже обманулся, но к лучшему.

Действительно те намёки на продолжение сюжета, которые были в первой книге превратились в свою противоположность. И ещё одна альтернативка про Христа оказалась миром без Христа, без спасителя, хотя и с кем то, кто на него как-будто похож. Вроде и не плохой мир вышел, вот только старику Экзюпери и в голову не приходит записывать свои сказки.

Можете сравнить этот мир с нашим и посчитать плюсы и минусы. А чего больше — это уж как взвешивать.