Сергей Лукьяненко «Близится утро»

Близится утро

Роман, год; роман-эпопея «Искатели неба»

Это — продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришёл Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нём вновь пришёл к людям Искупитель. В нём — или с ним...

Москва, октябрь 1999 — июль 2000.

— роман-эпопею «Искатели неба»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2001 // Роман

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Искатель небес
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Prieš rytą
(литовский)
Nadchází ráno
(чешский)

... И когда звучали последние слова этой Книги, мир вокруг меня не имел никакого значения. Только невыразимая тяжесть на душе. Только печаль и боль. Так трудно было приходить в себя, ещё и ещё раз обдумывая и осознавая происшедшее — не со мной. С выдуманными персонажами, обретшими плоть и душу по Слову Мастера.

Одиннадцать и один — история повторилась и на этот раз. Но предатель ли Двенадцатый? Да нет же, он просто выбрал свой путь. Непростой и тернистый. И у него хватит силы духа и достоинства, чтобы следовать до конца. Вот только один вопрос хочется ему задать: а ты уверен, что поступил правильно? Хоть и понимаю, что не будет ответа. Однозначного. Потому что люди — не боги. И любой выбор камнем ляжет на душе, заставляя терзаться: а сделал ли ты всё, что в твоих силах? Ведь тот, кто принял на себя крест колоссальной ответственности за судьбы мира, кто не раз творил чудеса, спасая тебя от смерти — всего лишь ребёнок. Пусть окружённый преданными защитниками и мудрыми наставниками — но мне почему-то кажется, что он отчаянно нуждается именно в тебе...

Как всё-таки жаль, что в том, альтернативном мире великий мудрец Антуан не произнёс одну — единственную фразу, до боли знакомую в мире этом:

«Ты в ответе за тех, кого приручил...»

Для меня это лучшая среди книг данного автора. И именно потому, что не похожа на все прочие — совершенно стилистически одинаковые, несмотря на разные сюжеты и миры — его романы. Я в меньшей степени, чем в других книгах, вижу здесь Лукьяненко, тогда как в большей — вижу действительно другого ГГ, с другим темпераментом, другим языком, другим ходом мыслей. Когда мне впервые попала в руки эта книга — много лет назад, я, грешным делом, подумала даже, что это немного упрощенные Олди — так мне понравилось. Сейчас, спустя годы, перечитала и осталась не разочарована — книга не утратила своей атмосферы, своего аромата. Особо хочу отметить, что здесь я наблюдаю истинную трансформацию ГГ- чего совершенно нет в таких книгах, как , скажем, Черновик-Чистовик или Дозоры и т.д. В отношении этого хочется воскликнуть «Верю!» Книга показалась мне намного глубже большинства других произведений этого автора. При том, насколько я люблю , скажем, «Осенние визиты», но даже они тенденциозны по-лукьяненовски, тогда как «Берега» и «Утро» стоят особняком.

Для умеющих читать финал настолько великолепен .... в последней строке ( трех строках, если уж быть пунктуальными) книги, возможно, раскрывается всё, в чем у читателя были сомнения по сю пору. Интересно лишь, пришло ли это случайно, в последний момент или такова была изначальная задумка.

Ильмар пошел к берегу, у которого причалили две лодки с рыбаками — последние строки романа. Вспомним, кто был рыбаком в нашем мире — Андрей Первозванный. Почему-то мне кажется, что именно эти строки дают надежду на то , кем суждено стать Ильмару, и то, что будет на этом -своем пути — не один, и страх за его будущее столкновение с новым правителем Маркусом...повторится ли наша земная история?

Если бы надо было выбрать одну книгу из всего написанного автором, не задумываясь выбрала бы эту ( при том, что прочитала все, что было написано Лукьяненко до Квази не по одному разу, а кое- что и по 3-4 раза).

По моему те кто говорит, что первая книга лучше, просто обманулись в своих ожиданиях. Я тоже обманулся, но к лучшему.

Действительно те намёки на продолжение сюжета, которые были в первой книге превратились в свою противоположность. И ещё одна альтернативка про Христа оказалась миром без Христа, без спасителя, хотя и с кем то, кто на него как-будто похож. Вроде и не плохой мир вышел, вот только старику Экзюпери и в голову не приходит записывать свои сказки.

Можете сравнить этот мир с нашим и посчитать плюсы и минусы. А чего больше — это уж как взвешивать.

Лукьяненко в этом романе затрагивает очень скользкую тему веры которая не может быть однозначной так как вера у каждого своя и главный герой выбирает для себя постулат «Вера не нуждается в доказательствах» а Маркус всё время пытался доказать что он и есть Искупитель и в этом торге с судьбой проторговался до того что он не смог им стать а стал очередным правителем хоть и добрым и справедливым но забывшим для чего нужно было второе пришествие Искупителя не новую власть нужно дать было а цель и веру. А Маркус пошел по проторенной дорожке забыв что по ней уже прошли до него а результаты этого пути он сам расхлёбывал и этот результат вечная борьба за власть.

Продолжение , получилось на редкость удачным. Больше стало размышлений на религиозную тему. Очень цельное произведение. Очень не характерно для Лукьяненко. Альтернативная истории мира замечательно изложена. Появление новых героев, только добавляет интригу произведению. Концовка ошеломляет. Спасибо большое автору, очень мало таких произведений.

очень понравилось, не ожидала такой работы на религиозную тему, обе книги прочитала за 2 дня..немного тяжело, но не могла оторваться..

нашла часть себя в книге. Из прочитанной серии дозоров и черновика лучшая. жаль, не знала о первой части. я плакала.

грустно-но все свершится. никаких нестыковок-все ровно. борьба в нас. не почему, а для чего. сильно. затянуло. герои, все нравятся. все идеально, да о чем вы? я, правда, библию пока не читала, и о том озере, в конце пришлось узнать,

все встало на свои места. вовсе не ильмар от них отвернулся, они от него.так глубоко. я не дерзну сказать о прозрении, я уверена-поняла далеко не все. но было ужасно приятно

Нельзя делить цикл на две книги. Единая и смильная вещь!

Нисколько не уступает первой книге

На мой взгляд, очень сложно отделять первую книгу от второй, это полное логическое продолжение «Холодных берегов». Поэтому моя оценка — отлично.

Достойное продолжение, оторваться от книги просто невозможно.

Так преподнести историю Христа! Меняешь взгляд на религию.:pray:

ИНТЕРЕСНО,но по-моему автор сам запутался..

Не может быть хуже!!! Книги — одно целое! Всё очень закончено!!! Всё мощно!!! Прочтите евангелие и всё станет ясно!!! Ощущение слабого и незаконченного у тех, кто недопонял глубины и философии, кто прочитал книгу, как приключенческую фантастику. В ней нет приключений вовсе, в ней СМЫСЛ! Нет ошибок, глупых и смешных. Перечитайте, пожалуйста.

Я вообще не могу строго судить о работах Луки:smile::pray: Но честно признаюсь-еле сдержалась, что бы не разрыдаться:super: