Сергей Лукьяненко «Близится утро»

Близится утро

Роман, год; роман-эпопея «Искатели неба»

Это — продолжение сказания о мире, в который две тысячи лет назад пришёл Искупитель. Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нём вновь пришёл к людям Искупитель. В нём — или с ним...

Москва, октябрь 1999 — июль 2000.

— роман-эпопею «Искатели неба»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2001 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2001 // Роман

Сигма-Ф, 2001 // Крупная форма, романы

Искатель небес
Искатели неба
Искатели неба: Холодные берега. Близится утро

Близится утро (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Nastaje świt
Prieš rytą
(литовский)
Nadchází ráno
(чешский)

Этот роман — один из самых неоднозначных у Лукьяненко. Пожалуй, именно в нем автор демонстрирует наиболее масштабный философский размах. Альтернативная история Иисуса Христа и второго пришествия подана весьма оригинальна. Да, такая тракторвка более чем спорна, да, в ней немало слабых мест и нестыковок, но сама идея не может не вызвать уважения. Роман действительно заставляет задуматься о многом.

Приключенческая составляющая романа не менее увлекательна, чем в первой части. События происходят очень динамично. Правда, уж очень легко героям удается выпутаться из поистине безнадежных ситуаций. Несколько раз автор переборщил с их чудесным спасением. Развитие сюжета достаточно предсказуемо, но от этого не становится менее интересным.

Главные герои весьма неплохи. Каждый из них непохож на других и почти каждый — яркая личность. Особенно хорош Ильмар-вор, хотя и Маркус и Арнольд и отважная летчица запоминаются.

Концовка произвела неоднозначное впечатление. Чего-то подобного я ожидал, но, кажется, что кое-что автор оставил недосказанным и дал нам, читателям, простор для размышлений.

В целом, роман понравился чуть меньше, чем первая часть, но, безусловно, является заметным явлением в российской фантастике

Во второй книге «Искатели утра» сбрасывают одежды приключенческого романа и начинают выглядеть как и задумывались автором — «Евангелием от Лукьяненко» с постоянными рассуждениями о виновности Бога в людских страданиях, свободе воли, внутренней борьбе добра со со злом, истинной сути вещей и так далее. Стоит ли удивляться, что далеко не все читатели смогли воспринять столь радикальные перемены.

Пожалуй, «Близится утро» изо всех романов Сергея Лукьяненко наиболее далёк от их обычной направленности на максимальный охват аудитории, зато у него есть отличные шансы пережить остальных своих братьев.

Все вот говорят, что концовка смазана... А вы аннотацию читали? «Сказания о Маркусе, владеющем силою Слова, способного изменить судьбу этого мира. Ибо в нем вновь пришел к людям Искупитель. В нем — или с ним...» Вот и всю вторую книгу меня не покидало ощущение, что Искупитель — это Ильмар, по крайней мере он намного более здраво рассуждает о бытие и человеческой природе. В итоге все 11 апостолов остались с Искусителем, а Ильмар стал один странствовать по свету... Можно натянуть и третью книгу об их противостоянии в дальнейшем и спасении мира в очередной раз, но надо ли?

Грустное окончание. Но по-другому нельзя было завершать историю. Получилось бы фальшиво.

С самого начала и до конца видно, что автор симпатизирует Эльмару, и финал для Эльмара придумал достойный.

Маркус на втором месте, тоже правильно. Мальчишка, который посмел ввязаться в игру с Богами, еще не до конца понимающий, какую угрозу может принять неправильное решение, но начинает наслаждаться могуществом ИЗНАЧАЛЬНОГО СЛОВА. В финале тоже получает, по заслугам. И не понял Маркус, самой главной ошибки своей, и ученики его тоже слишком уверовали в Маркуса. И появился еще один Намесник Бога на земле. А может Маркус и есть Искуситель ?...

Из минусов второй книги могу отметить только одно. На протяжении всей книги герои только и делали, что спасались бегством. А их все заганяли в угол, то одни, то другие. Хотелось бы более интересного сюжета.

Совсем неожиданный взгляд на божественное (особенно для автора) в общем и христианство в частности. Сюжет держит в напряжении, несмотря теософичность темы. Виден мастер. Прочитал с удовольствием. Хорошо, что это только литература. Сам бы я не хотел жить в мире подтвержденного и свершившегося пришествия.

Давно не вкушал ничего подобного. Выше всяческих похвал, хотя и не без недостатков. Основной же из оных недостатков — весьма узкая «пользовательская ниша»: чтиво адресовано аудитории с довольно приличным интеллектуальным и образовательным цензом. Аудитории, склонной задумываться над извечными вопросами бытия, априори не имеющими однозначных ответов.

Но, вот, для тех, кто себя к оной аудитории причисляет, эта книжка — просто изумительная находка. Со всех возможных точек зрения.

Да, существенное замечание: это второй том дилогии, вкушать надо целиком

Концовка книги заставляет задуматься, причем не просто так, это любимая дилогия у самого Лукьяненкой, и для меня наверное тоже это его лучшее произведение.

Это книга очень близка по духу, чтобы в дальнейшем не написал автор, за эту книгу ему можно простить практически всё.

Достойное продолжените первой книги и конец всей истории. Получившийся у писателя мир, по моему мнению с тяжелым будущим, не думаю, что изначальное слово сильно ему поможет. Немножечко грустно.

Вторая книга мне кажется гораздо сильнее первой. Особенно в «религиозном» смысле. Многое становится на свои места..

Книга к сожалению несколько слабее своей первой части, но это не умалеет гениальности всей серии

Странный конец, но какого откровения ждать если книга на тематику про Бога:smile:

Просто прекрасное продолжение!!! На мой взгляд, даже лучше первой части. Очень тонкая философия и вполне уместное окончание. Мне очень понравилось!!

Вообще-то после первой книги я не очень надеялся на то, что Лукьяненко сможет придумать достойную развязку этой эпопеи. Рад, что ошибся — вторая книга оказалась на уровне первой и финал ее выглядит вполне логичным. А задним числом как-бы и предсказуемым... По самому роману — читается вещь легко (даже, наверное, излишне легко), с интересом (этого у автора не отнять), но при этом выглядит несколько легковесной, скорее чисто развлекательной, чем серьезной. И, в чем наверное беда Лукьяненко, — его герои не вызывают чувства сопереживания, за их приключениями следишь как бы со стороны с чисто академическим интересом: «ну и какие они дальше фортеля по воле автора выкинут?». Оценка около 8, но никак не больше..

Книга гораздо слабее «Холодных берегов», она имеет четкую религиозную направленность, что мне не очень нравится. Такое ощущение, что в конце книги автор вообще уходит в какие-то библейские дебри.

Уступает первой книге, но не менее интересна... Не люблю грустных концовок, и не люлю когда героев целая толпа...