Элджернон Блэквуд «Удивительная кончина Мортона»

Удивительная кончина Мортона

The Singular Death of Morton

Путешествуя по Европе, двое туристов набредают в лесу на полузаброшенную ферму. Ее хозяйка, загадочная юная девушка, угощает одного из них, Мортона, молоком — и идет за ними по пятам до самой гостиницы, то появляясь, то исчезая из виду.

А ночью исчезает из номера сам Мортон...

— антологию «Dracula's Brood», 1987 г.

— сборник «The Magic Mirror: Lost Supernatural and Mystery Stories», 1989 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Brood

Для Блэквуда рассказ явно простоват.

Все совершенно очевидно и по абсолютно шаблонной схеме.

Путешественники рказались не в том месте и не в то время. В конце в нескольких словах нам попытаются все объяснить

Одно из сонма ничем не выдающихся произведений о вампирах. Поскольку у нас главные действующие лица мужчины, им естественно попадается вурдалак противоположного пола. Слог крайне неприятен: автор решил одного героя обозвать старшим и низким, второго — высоким и младшим, за весь рассказ только единожды где-то посередине упоминая имя «Мортон» (и уже непонятно зачем). В итоге всё время приходиться гадать гадать, кто есть кто, и кривиться при каждом упоминании кличек. Не понятно зачем вообще было использовать данный приём при прочем абсолютно консервативном слоге изложения.

Итог: На фоне бедного языка автора и уже тысячу раз виденном сюжете — всё более чем печально.