Александр Беляев «Необычайные происшествия»

Необычайные происшествия

Данный рассказ представляет собой три задачи, которые необходимо решить читателю. На первый взгляд все случаи фантастичны, но они вполне объяснимы с точки зрения физики.

— журнал «ЁЖ 1933 № 10», 1933 г.

— журнал «ЁЖ 1933 № 11», 1933 г.

— журнал «ЁЖ 1933 № 9», 1933 г.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

ЁЖ 1933 № 9
ЁЖ 1933 № 10
ЁЖ 1933 № 11
1933 г.

А ведь прекрасная вещь — одновременное смешение литературы и задач по физике. Мне вот очень нравилось в школе додумывать к задачам интересные условия). Фантазию автор здесь проявил прекрасно, размять мозг было как минимум любопытно. И не соглашусь с тем, что это всего лишь «иллюстрированные задачи», «Необычайные происшествия» — вполне себе самодостаточные тексты, даже если принципиально не задумываться над ними.

Не люблю литературных экспериментов. Так и в данном случае, это даже не рассказ, а скорее иллюстрированные задачи по физике для школьников, может так они хотя бы начнут учить уроки. А в итоге так себе, забавное знакомство с творчеством автора, когда пытаешься прочитать все его произведения от первого до последнего и порой начинаешь сомневаться в смысле своей собственной цели.

Это вроде как детские загадки, а на самом деле краткий пересказ трёх рассказов Беляева: Над Бездной (1927), Светопреставление (1929) и третья загадка, наверняка, опирается тоже на какой-то более ранний рассказ автора, который я ещё не прочёл. Но я понял смысл в том, что трение в мире пропало и что из этого получилось.

Забавное чтиво, но вторичное.