Александр Беляев «В киргизских степях»

В киргизских степях

Один из немногих реалистических рассказов Александра Беляева, основанный на опыте работы в Наркомпочтеле с 1923 по 1925 гг. «Это психологически тонкая, почти детективная история о загадочном самоубийстве в Н-ском почтово-телеграфном отделении. (Е. Харитонов «Неизвестный Беляев»)

Рассказ напечатан в 1924 году и с тех пор не переиздавался.

Изобретения профессора Вагнера
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Воздушный корабль

Такие детективы мне нравятся! Нет здесь бравого комиссара или хитроумного сыщика, которые изящно смогут распутать дело — здесь обычные правоохранители, не обладающие сыскным гением, а просто добросовестно выполняющие свою оперативную работу. Так и здесь, вроде бы стандартное, казалось бы поначалу, хищение крупных денежных средств оказывается куда сложней, запутанней и страшней. В только-только пережившей Гражданскую войну и интервенцию стране подобные моменты встречались повсеместно. И лично я согласен с высказанным автором предположением, что

начальник почты, скорее всего, сотрудничал так или иначе с бандитами и сбывал им оружие. Но зачем и по какой причине — следствию выяснить так и не удалось...

В общем получается даже не рассказ, а печальная и пессимистичная жизненная зарисовка о глупости, жестокости и беспринципности людей.