Александр Беляев «Страх»

Страх

Вблизи одной небольшой деревеньки Белоруссии завелась шайка бандитов. Дня не проходит чтобы они не напали на кого-нибудь в окрестностях. То автобус ограбят, а то и пароход. Все боялись их.

И только заведующий почтовым отделением Ефимий Венедиктович Пилецкий решил им дать отпор.

Изобретения профессора Вагнера
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Воздушный корабль

Достаточно тяжёлый и трагичный рассказ, вроде и особо виноватых нет, а кровь всё равно полилась... На фоне разгула бандитизма, свойственного любому «смутному времени», показывается опасность «молчания», укрывательства и потакания разбойникам и бандитам. И чуть трусоватый начальник почты, всё же решается и жизнью рискнуть, и в бой с «врагом» вступить. Милиция показана примерно такой, какой она и была в то время, судя по множеству свидетельств — молодой, неопытной и немногочисленной структурой, своей кровью добывающая необходимый для борьбы с преступностью опыт. Так-то рассказ во многом иллюстрирует известную истину:«Все инструкции по технике безопасности написаны кровью». Сейчас таких эпизодов практически не бывает, к счастью, и «откройте, милиция» прочно закрепилась в сотнях книг, фильмах и миллионах жизненных случаях.

Что особо понравилось — здесь чувствуется дух сурового реализма, рассказ и герои очень живые и правдоподобные, чего, к сожалению, зачастую будет нехватать в фантастических творениях автора.