Александр Беляев «ВЦБИД»

ВЦБИД

Рассказ-очерк об управлении климатом с помощью искусственного «дождевания».

Впервые рассказ опубликован в журнале «Знание — сила» №6-7, 1930 г. Первая книжная публикация: сборник Александра Беляева «Замок ведьм», Пермское кн. изд., 1992 г.

Замок ведьм
Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

Очень наивный и неправдоподобный рассказ. Конечно мы можем это сегодня говорить с высоты истории, но тогда в 30 годы люди верили в это, как во что-то незыблемое. Коммунизм уже был не за горами. Рассказ полностью написан в духе того времени: в Америке изобретение нужно только богачам, но изобретатель отдает его на благо Советского Союза и т.д. Это еще одно доказательство того, как вредно писать политическую фантастику на злобу дня: она быстро устаревает и становится никому не нужной, хотя язык произведения довольно неплохой.

Да уж, абсолютно советско-большевистский рассказ от и до. Плановые задачи, решение задачи плодородия земель и т. д. Ощущается несоответствие рассказа современности.

Плюс — хорошо, пусть и немного в китчевой и гипертрофированной форме показана разница в отношении к изобретением при плановой\рыночной экономике. Минусы — почти всё остальное. Возможно, это чисто субъективщина, но Беляев очень уж равнодушно отнёсся к этому рассказу, снабдив его хорошей идеей и схалтурив на диалогах, персонажах, описаниях, чувстве меры и прочем.

А мне рассказ очень понравился. Я всей душой болел за изобретателя, тем более, что не далее как неделю назад я посмотрел фильм «Не хлебом единым». Там изобретатель тоже не мог найти достойного применения своему изобретению. В отличие от фильма тут мы наблюдаем своеобразный хэппи-энд. И всеобщий рай на Земле меня совершенно не раздражает, если он описан так профессионально как это делает господин Беляев ;)