Сергей Лукьяненко «Прозрачные витражи»

Прозрачные витражи

Повесть, год; цикл «Диптаун»

Молодая юрист-стажёр Карина отправляется на первую в своей жизни инспекцию виртуальной тюрьмы Диптауна. По слухам там творится что-то странное. Но действительность оказывается ещё более пугающей, чем можно было бы предположить сначала – из заключенных искусственно пытаются сделать дайверов...

Повесть была написана по инициативе Андрея Черткова специально для публикации на сайте интернет-магазина «Озон», где Чертков работал тогда выпускающим редактором, и публиковалась еженедельно по главам, по мере их написания, с июля по сентябрь 2000 года. Посетители сайта могли оставлять к каждой главе свои комментарии на счет дальнейшего сюжета, которые могли учитываться автором при написании следующих глав. Это была одна из первых попыток интерактивной сетевой литературы в российской фантастике.

Повесть имеет 2 финала: «Алый» и «Синий».

— цикл «Диптаун»

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2001», 2001 г.  >  Повести

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Средняя форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Средняя форма (повесть)

Атомный сон

Lživá zrcadla
(чешский)
Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)

Понравилось не очень сильно, но под воздействием двух первых книг поставил 10.Хотя очень интересный подход к проблеме, да и раскрученно все было неплохо.Вопрос такой:почему бы не экранизировать весь цикл?

Больше понравился красный конец.

Интересно,довольно интересно...:confused:

Как и все поклонники Лукьяненко, рассказ прочитала с удовольствием уже за то, что это рассказ Мастера. Как и всякой нормальной женщине больше понравился романтический алый финал, люблю хеппи-энды (правда не понимаю, как можно так раскроить пазл, чтобы не хватало одного кусочка, скорее уж один должен оказаться лишним). Поскольку люблю перечитывать интересные книги, то и цикл Диптауна перечитывала уже не знаю сколько раз... Вот только «Прозрачные витражи» перечитывала не полностью, ограничивалась любимым алым финалом. Вообще разницу финалов с самого начала восприняла просто — останутся герои вместе или нет.

И вот очередной раз, стоя перед книжным шкафом и выбирая книгу, взяла в руки сборник «Атомный сон». И, наконец-то, внимательно перечитала ОБА финала. Может я просто такая тупая, но до меня только недавно дошло, что романтика девичьих грез здесь и не ночевала, рассказ-то несколько о другом. Что есть вообще Глубина? В первой книге за порождение Глубины приняли Чужого, но он не отсюда, заглянул и ушел. Детство Глубины, игры в песочнице, медаль Вседозволенности... Вторая книга — Глубина взрослеет, люди научились оставлять там слепки себя, а Глубина научилась сама подобные слепки снимать, ведь Ромка не пользовался «Искусственной натурой», но сумел оставить часть себя в Глубине. И вот третья часть. Глубина еще не осознала себя, но детство кончилось. Да и юность как таковая уже практически позади. Появилось огромное количество людей, для которых Глубина не поле боя, не работа, а просто образ жизни, часть объективной реальности. А так же появились те, кто хочет все разобрать по винтикам, разложить по полочкам, всему присвоить бирочку и научиться собирать винтики-шпунтики в нужном только им порядке. И Глубина учится защищаться. Уже не призывая на помощь своих стражей — дайверов, а создавая нужные инструменты сама.

Кто такая Карина — обычный человек или порождение Глубины — вот главный вопрос двух финалов.
Автор не дает ответа, ведь у каждого СВОЯ Глубина. И каждый читатель может сам построить свою линию развития виртульного мира.

Понравилось меньше чем Лабиринт отражений и Фальшивые зеркала.

Чего то для полного счастья не хватает. Эти сетевые произведения, на мой взгляд, как правило несколько «недотягивают» до «вдумчивых» произведений. Некоторая поверхностность, на мой взгляд, ощущается.

Впрочем, всё равно, всё связанное с компьютерами — люблю.

Очень мне этот рассказ понравился, умудрилась прочитать его до основных книг и то понравился, а уж после прочтения... Такой вот миленький диппсихоз. («а может быть я бабочка, которой снится, что она человек?») Где миф, а где реальность? Как разберешь, если уже живешь в двух мирах?

Красивый карандашный этюд. Легкий шоколадный десерт. Теплый вечерний ветер.

С таким объемом копнуть куда-то глубоко было невозможно, поэтому я никакой сюжетной метели не ждала. Возможно, поэтому меня и не постигло разочарование, как многих здесь отписавшихся.

Это легкое, приятное чтение без погружения, визит в уже знакомый мир.

Как приятный бонус — новая встреча с Падлой и Чингизом.

Хороший, приятный... рассказ. А потому, мой конец — алый конец.

Вы спрашиваете, зачем эта повесть, что она даёт Диптауну? Жизнь. Reality.

Ребята, в смысле леди и джентельмены, логичное продолжение того диптауна который нарисовался после Лабиринта в Зеркалах «про Лёню и Вику» — Дип Склероз, и оно уже написано О. Кулагиным. Неужели этот игрушечный мир, в котором всё настоящее начисто отвергается, так привлекателен? Это могла бы быть дверь в иные миры, но людям нужней площадка для игр. Леониду пришла в руки возможность сделать в Диптауне всё что угодно — он использует её чтобы испортить жизнь всему дайверскому «сословию». Вам ещё интересно? Странно!

А за эту повесть хотелось бы пожать автору руку. Лукьяненко хватило ума, я бы даже сказал мудрости, чтобы сделать поворот на 90 градусов. И оживить впадающий в склероз цикл, собственно говоря — мир Диптауна, как его убийца Казаков — лисичку-фенька.

За полупрозрачный паззл без одной фигурки и небо, в которое можно упасть — отдельное спасибо. Пронимает до мурашек по коже.

А красный и синий финал... Оба хороши, и такая развилка уместна. Помимо отсылки к «Матрице» — есть в этом что-то от Дика.

Всё таки Диптаун не совсем попсовый слипстрим :smile:.

Для справки моя оценка «Лабиринту» — 7, «Зеркалам» — 4.

Иногда перед вручением подарка его обвязывают лентой, делая сверху бантик. Так вот, «Витражи» и есть такой бантик для дилогии «Диптауна». Поэтому подходить к этой короткой повести с требованиями как к полноценной части цикла неуместно. Цикл она слегка оживила и разукрасила. Тем более, что у Сергея Лукьяненко это не единственный такой опыт. У «Линии грёз» есть «Тени снов», у «Генома» — «Калеки». Теперь вот у «Диптауна» — «Прозрачные витражи».

Развивая аналогию, можно сказать, что к «Дозорам» сначала сам автор начал вязать авторские бантики, ровные и аккуратные, а затем за дело принялись все подряд, бантики стали , скажем так, разными вплоть до кривых и косых. И теперь уже за бантиками не видно самого подарка. Ну и «Застава» изначально является бантиком от Лукьяненко, к которому навязали множество бантиков от продолжателей. Поэтому в том цикле ничего кроме вороха бантиков и нет.

С творчеством Лукьяненко я практически не знаком, и это, смею предположить, позволяет избежать некоторой «зашоренности».

На мой взгляд, очень милый, добрый рассказ (ведь запоминается не столько Казаков, зверски убивший жену, сколько маленький зверек с острой мордочкой), местами уморительно смешной (один только памятник Последнему Спамеру чего стоит). Написано все очень легким простым языком, но затронуты вещи весьма важные: одиночество, противостояние системе и даже покаяние, катарсис.

Самое неприятное- «раздвоившийся» финал — явно коммерческий ход(за что и снял 2 балла ).

Содной стороны «Зеркала» намного более продуманы, но «Лабиринт» теплее что-ли, в духе самого рассказа, поэтому и нравится мне гораздо больше.

Я за алый финал — более реалистичный, в контексте всех произведений о Диптауне, позволяющий фонтазии порезвиться в этом мире.

Синий (хотя и пытающийся нырнуть поглубже) — забивает последний гвоздь в эту идею.

Интересное развитие сюжета. Только слишком просто — сразу ставиться проблема и находиться решение... если уж решили писать продолжение то пишите достойно... Немного не поняла смысл «синего» финала... Грустно от того что Диптаун теряет себя... Кажется еще немного и здравтвуй Матрица...

Но в целом интересно....

P.S. Как сделать человека дайвером? Вопрос вызывает асоциацию с другим вопросом из другого цикла «Как сделать человека Иным?»

Произведение с двумя финалами, смешная штука...

Но мне понравилась, эдакий кусочек жизни, которая была там, потом после Фальшивый зеркал...

А по-моему, очень даже ничего. И эпизод с паззлом очень интересен

у автора не получилось войти в одну и ту же воду дважды, точнее трижды. Рассказ призрачные витражи совершенно не вписывается в общую канву цикла Диптаун. Здесь нет уже той привычной Глубины. манящей и завлекающей неосторожных пользователей, полной тайн и загадок, своих героев и легенд. Необычный и оригинальный мир превратился в «обычный» виртуальный осколок мира, пусть там даже еще и помнят о старой Глубине, в которую ныряли дайверы, ставшие легендарными. Рассказ не открывает абсолютно никаких новых сторон бездонной Глубины, ни продолжает ее сюжета. По сути рассказ висит грузом на предыдущих рассказах, без них он теряет весь свой смысл.

Данное творение может понравится только истинным поклонникам Диптауна, согласным прощать автору все огрехи и вторичности в сюжете, лишь бы только снова уйти в Глубину. Но на этот раз едва у них это получится, даже две альтернативных концовки практически не спасают рассказ, хоть это и было довольно оригинальным ходом...