Сергей Лукьяненко «Прозрачные витражи»

Прозрачные витражи

Повесть, год; цикл «Диптаун»

Молодая юрист-стажёр Карина отправляется на первую в своей жизни инспекцию виртуальной тюрьмы Диптауна. По слухам там творится что-то странное. Но действительность оказывается ещё более пугающей, чем можно было бы предположить сначала – из заключенных искусственно пытаются сделать дайверов...

Повесть была написана по инициативе Андрея Черткова специально для публикации на сайте интернет-магазина «Озон», где Чертков работал тогда выпускающим редактором, и публиковалась еженедельно по главам, по мере их написания, с июля по сентябрь 2000 года. Посетители сайта могли оставлять к каждой главе свои комментарии на счет дальнейшего сюжета, которые могли учитываться автором при написании следующих глав. Это была одна из первых попыток интерактивной сетевой литературы в российской фантастике.

Повесть имеет 2 финала: «Алый» и «Синий».

— цикл «Диптаун»

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

Активный словарный запас: средний (2897 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2002 // Средняя форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2002 // Средняя форма (повесть)

Атомный сон

Lživá zrcadla
(чешский)
Фалшивите огледала. Прозрачните витражи
(болгарский)

Не совсем стыкуется с дилогией. Другая скорость, сюжет вяловат.

С самого дня прочтения этот рассказ казался мне ярким примером того, как созданная вселенная не отпускает своего автора. Мир Диптауна хорош. Без лишних эпитетов. Дилогия хороша без обрастания фансервисом. А именно таким «наростом» кажется этот рассказ. Чтобы не испортить вселенную, надо вовремя остановиться писать по ней книги. Как бы это парадоксально ни было.

Позже узнала, что «Прозрачные витражи» стали результатом эксперимента на поприще интерактивной литературы. В принципе тут и выбор вселенной очевиден, и раздвоенность концовок понятна. Но вряд ли автор стольких вселенных не мог придумать еще одну специально для проекта. Мне тут видится скорее рекламный ход, который в свою очередь свидетельствует о некоей несерьезности и непричастности рассказа к самой дилогии. Ни к селу, ни к городу.

Наверное это эксперимент автора. Скорее не очень удачный. Повесть «И нашим», «И вашим». Попытка понравится читателям. Всем. Поэтому, наверное и два окончания. То, что хорошо в компьютерной РПГ, которую можно проходить снова и снова, в литературе отобразить сложнее. Только эпизод с разгадкой пропавшего паззла спасает ситуацию, а так читается и запоминается «для галочки».

Эм... сказать что-то конкретное трудное, а оценить — еще труднее. «Лабиринт отражений» более-менее понравился; «Фальшивые зеркала» — тоже пойдет почитать в общественном транспорте. Но вот «Прозрачные витражи» — тут вообще не все понятно. С одной стороны как и прежде киберпанк здесь ни при чем; с другой... а с другой все тоже самое. Ничего стоящего в повести нет.

Ох, не стоит Лукьяненко писать длинные серии! После восторга первой части и более-менее добротного развития второй — просто пшик!

Произведение ни о чем. Алый финал приятнее. Но если бы этой части цикла не было — не расстроился.

Прочитал повесть и не жалею об этом. Но и особого восторга нет. В сравнении с предыдущими двумя частями третья выглядит как — то блекло, сильно нехватает насыщенности событиями, да и в целом сюжет слабенький. На 5 из 10.

зачем писать, если писать уже неочем??

Странное впечатление оставляет- зачем он это написал?

Для меня эта повесть стала переломным моментом в творчестве Лукьяненко: концом Лукьяненко — обалденного писателя-фантаста, и началом Лукьяненко — «напишу побольше, продам подороже».

Если первые две книги — это целая субкультура для тех, кто в те времена только пришёл в сеть, невероятно захватывающая дилогия, в которой есть и приключения, и философия, и обычная правда жизни, то «Прозрачные витражи» — это обычный авто-фанфик, выданный быстро, а от того с кучей несвязух и несуразной главной героиней. Вообще герои в этой повести какие-то не живые, шаблонные, что ли.

Оповещение взрослой дочкой родителей о выходе из глубины: «Папа, мама, я дома!», а так же то, что родители обращаются к дочке — «Дочка!» — это всё конечно смотрится очень дико, особенно, когда привык читать раннего Лукьяненко, где такого бреда не было. Замена папой-программистом слова «кулер» на «вентилятор системного блока» с целью не использовать сленг — это вообще финиш. О том, что возраст героев дилогии не изменился, хотя между вторым и третьим произведением по сюжету прошло много лет — я вообще уже не говорю.

В общем, как фанфик — вполне себе произведение, но включать его в печатные издания как полноправную часть теперь уже трилогии — это, по-моему, было большой ошибкой. «Прозрачные витражи» явно портят впечатление от первых двух книг.

Зачем был написан сей труд? Неясно... Эксперимент или «замануха» для посетителей Озона? Мир Диптауна не изменился с приходом этой книги и не приобрёл новые краски. Два финала, гораздо хуже одного — попса, игра на публику.

Светлые моменты повести, как уже отметили предыдущие рецензенты — разгадка истории с пазлом и лисичка — фенёк. Жаль, но Диптаун — это, всё-таки, дилогия.

Вот и что это было? Дикое разочарование. Тот случай, когда автору лучше было бы воздержаться... Как эксперимент с быстрым написанием в сети — возможно. Мне, кстати, не понравился ни один из финалов.

Всякую самую блестящую идею можно истрепать до полного ничтожества. В данном случае именно это и произошло; чудесный, таинственный, манящий Диптаун в третьей книге превратился в свою противоположность: место серое и скучное. Если бы не история с двувариантным пазлом, и вовсе можно было бы ставить единицу.

Слабое блёклое подобие романов о Диптауне. Ожидаешь чего-то настолько же сильного и интересного, как предыдущие части… Но не случилось. Работа интересна, только как сетевой эксперимент, но не более… Поскольку в моёй книге два романа и рассказ были под одной обложкой, то по инерции последний тоже был прочитан, но впечатление после абсолютно никакое, из разряда прочитал и сразу же забыл… :frown:

Рассказ только для больших любителей Лукьяненко. Не очень ясна цель с которой он был написан, наверное по многочисленным просьбам поклонников:smile: Интриги с определением личности девушки не получилось, искуственное создание дайверов тоже по моему — мимо.Могу предположить, что это — любовная история:weep:Встреча со старыми знакомыми — абсолютно не интересна. В итоге имеем невнятную историю, с двумя невнятными концами.