Александр Беляев «Заочный инженер»

Заочный инженер

Мишка Синицын – чудак-изобретатель и самоучка, не получивший даже высшего образования, оказался на юге Казахстана. Здесь, в пустыне, рядом с медным рудником, он решил провести электричество в двухэтажный жилой дом, где жили рабочие без помощи электростанции...

Первая публикация — журнал «Революция и природа», № 2 (21) за 1931 г. стр. 28-34.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око
Властелин мира
Научно-фантастические произведения

Уральский следопыт № 3, март 1984 г.
1984 г.

Рассказ пропитан советской пропагандой. Изобретатель-самоучка, после мытарств по стране, решат попробовать свои силы в Казахстане. Единственное препятствие — советская бюрократия. Ни уговоры, ни угрозы не помогают. Тогда «заочный инженер» подговаривает местных комсомольцев пойти стахановцами в забой, чтобы из сверхплановых излишков выкроить себе часть добытой меди для эксперимента. Что стало с нашим изобретателем, рассказчик не говорит. Лишь замечает, что на обратном пути видел, как в окнах его дома всю ночь горел свет. Видимо, НКВД всю ночь вело аресты и обыски. А какие, Вы думаете, еще проблемы могли быть в строящейся заново стране?

В рассказе, конечно, ничего этого нет. Даже о проблемах дефицита автор говорит честно и открыто: не только, как о жизненном факте, но и, как о позорном недостатке. И действительно, разве в стране с огромными ресурсами не глупо заказывать лампочку из столицы? Рассказ написан в соответствии с политическими реалиями времени. И время это было всегда разное. Кончилась эпоха революционной демократии, нет больше коллективной ответственности — началась массовая индустриализация. И тот же бюрократ знает, где и как его могут обвести вокруг пальца, потому что знает, что с ним будет за хищение народной собственности. Все его прекрасно понимают потому, что собственность, действительно, — Народная. А если так, то почему не поработать для Народа: в конце концов, работаешь на себя и делаешь свое маленькое дело ради общего. И комсомольцы уходят в забой перевыполнять план. Тут пригодилась писателю и метафора направления своевольной степной реки в нужное русло. Где взять в далекой глуши настоящего, не «заочного», инженера? Может его надо воспитать? Изобретательство, дистанционное обучение — это, конечно, хорошо и прогрессивно. Но что-нибудь изобрести с нуля наш «инженер» сразу сможет. А, вот, собрать с нуля сумеет? Этот рассказ фантастичен не из-за опущенных подробностей бытовой неустроенности. А из-за того, что он про будущее!

Но Мы все прекрасно понимаем, что для того, чтобы читать советскую литературу правильно — нужно читать между строк. И уметь самостоятельно заполнять пробелы. Иначе, как можно увидеть всю полновесную, сугубую, посконную правду, о которой Нам уже пятьдесят лет талдычат из каждого утюга? А пробелов в рассказе, действительно, предостаточно. Фактически, после каждого слова. Хотя, может быть, нормальные человеческие отношения, все-таки, лучше, чем вопрос: где достать лишний килограмм меди?

Хороший рассказ с хорошей идеей — получением электричества для бытовых нужд в голой степи за счёт фотоэлементов на крыше здания. Четко показан принцип любого улучшения положения трудящихся в СССР — только за счёт «самоокупаемости и самофинансирования» — то есть, за счёт сверхпланового бесплатного труда.

Поскольку соцреализм есть реализм с человеческим лицом, финал рассказа оптимистичный, по факту, конечно, пришлось бы энтузиастам добираться до наркомтяжпрома, не меньше, чтобы выбить несколько метров медного листа, и сомневаюсь, чтобы сии затейники получили с завода потребное.

Но это же фантастика, так что все в полном порядке.

Своеобразное переосмысление истории о Левше. Тут тоже самоучка, способности которого граничат с гениальностью, бьётся лбом о бюрократию в попытках сделать для своей страны всё как можно лучше. Естественно, пробелы в системном образовании здорово этому мешают, но в отличии от депрессивного и упаднического финала истории Левши, здесь энтузиазм «заочного инженера» всё-таки побеждает. В целом — добрый и достаточно прогрессивный, с точки зрения «фантастической» идеи, на тот момент рассказ.

Очень наивный и добрый главный герой — в порыве все улучшать мечется из стороны в сторону. Сравнение с непостоянной среднеазиатской рекой очень удачное. И все же его неуемный энтузиазм достигает-таки цели. Такой напор не может остановить даже непобедимый советский бюрократизм — тонкий намек на социальную язву советских времен все же присутствует в рассказе. Жаль, что в реальности подобный энтузиазм все же разбивался о неприступную стену чиновников.

А идея дома с солнечной электростанцией в то время была одной из самых передовых на грани фантастики. Сейчас, если не ошибаюсь, это уже не фантастика. Поэтому рассказ кажется наивным.

Очень наивный рассказ с твердой верой в то, что любой человек может управлять государством и делать великие изобретения, и образования для этого не нужно. Нужен энтузиазм и вера в светлое будущее. Наивно, но в духе того времени. Очень полезно читать с точки зрения развития фантастической мысли в СССР.