Александр Беляев «Шторм»

Шторм

Советские инженеры изобрели новый способ добычи энергии. В качестве источника используется ветер-самая капризная и непостоянная стихия. Для этого в воздух поднимается машина, сделанная в виде огромного воздушного змея, на борту этой машины обязаны находиться как минимум 2 человека, которые поднимают или опускают змей в зависимости от скорости ветра. Все шло благополучно, «воздушный змей» давал большое количество энергии, но тут началась война...

Впервые опубликовано в журнале «Революция и природа» №3-5, 1931 г. Первая книжная публикация: сборник Александра Беляева «Замок ведьм», Пермское кн. изд., 1992 г.

Замок ведьм
Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око
Звезда КЭЦ

Средненький пафосный рассказ, где нашлось место и романтике, и героизму, и самопожертвованию, и новым невероятным изобретениям. Конечно же «Шторм» звёзд с нема не хватает, но абсолютно не понимаю предыдущих комментаторов, считающих, что сейчас такое читать не стоит. А что стоит? И чем ещё плох «Шторм» помимо соцзаказа? Не очень понятно... Ясное дело, что дряни всегда порядком хватало, но ведь конкретно это творение и сейчас неплохо читается в сравнении с современной литературой, если только нет аллергии на тексты, восхваляющие какой-то определённый социальный\экономический уклад.

В рассказе чувствуется эхо надвигающейся войны , тревога какая -то ..Герои садятся на летающую станцию с мыслью о возможном нападении на страну. Наивные герои не только работают, но и отдыхают . Как было сказано Зоя по ночам «собирается изучать астрономию» . Левка тогда похоже будет рассматривать землю

Визуально напомнило «Навсикайю « и «Летающий замок Лапуту» Миядзаки. Да и многое другое аниме

Современному любителю фантастики не стоит читать это. Типичнейший рассказ той поры, когда фантастика должна была обслуживать техническое образование. Вновь видим скучные лекции о получении электроэнергии хитрыми способами и о победе социалистического строя. Видим также козни империалистов, причём не засылку жалких шпионов, а прямую агрессию панской Польши и боярской Румынии против миролюбивого Советского Союза. Короче, весь джентльменский набор.

Тем не менее, человек, умеющий читать между строк, заметит в рассказе Беляева усмешку человека, вынужденного исполнять соцзаказ, но понимающего, что он делает. Крошечные живинки проскальзывают даже в насквозь ангажированном тексте. Обращение на идише, которое обнаруживается в письме главного героя к матери, шуточки провожающих, запрещающие надписи в поездах… Особенно меня порадовал следующий момент: пара молодых людей отправляется на многодневное дежурство на воздушную станцию, вырабатывающую электрический ток для приграничного колхоза. Целый месяц Зоя и Лёвка будут заперты вдвоём в кабинке, болтающейся на высоте одного километра. Лев с восторгом живописует, какими видами культурного досуга смогут они заниматься в свободное от вахты время. «А по ночам мы будем заниматься астрономией», -- с невинным видом добавляет Зоя. Ухмылка автора просвечивает сквозь самую плотную бумагу.

Недаром Александр Беляев – признанный лидер научных фантастов той поры. Но всё же этот его рассказ, как и многие другие, представляет интерес лишь для историков и литературоведов, но не для простого читателя.

Типичный рассказ ранней советской фантастики со всеми присущими ему атрибутами, да и в литературном отношении он не представляет большой ценности. Тем, кто изучает историю фантастики, будет очень полезен.

А почему бы покорению стихий ветра и электричества не быть поводом для фантастики? Тем более, что не только в этом рассказе, но и в статье «Голубой уголь» Беляев обсуждает возможности создания и условия использования ветросиловых установок. Использование воды, угля, нефти и атома показалось более легким для переработки в электричество.

Увы, для энергии ветра и солнца так и не было изобретено способа для массового применения.

Очень слабый политизированный рассказ, написанный скорее всего под заказом/нажимом партии: великие инженеры-изобретатели, мужественные советские люди, не щадящие свою жизнь ради зарядки еще нескольких аккумуляторов и т.д.

Очень не понравились также нападки автора на Уэллса.