Александр Беляев «Сильнее бога»

Сильнее бога

Для улучшения жизни народов Севера, Советская власть планирует создание небольших оленеводческих колхозов, снабженных компактными ветросиловыми генераторами электричества.

Невидимый свет
Собрание повестей и рассказов в одном томе
Чудесное око

Глубокий и даже в какой-то степени экзистенциальный рассказ. Уходят в прошлое старые порядки — тяжело, злобно, огрызаясь и не брезгуя кровью, но смена шаманизма\религии материализмом и просвещением неизбежно. Скорее всего, автор действительно верил в это, не подозревая, что ждёт страну впереди.

«Сильнее бога» повествует, как к себе домой возвращается отучившийся в городе чукча, планируя принести прогресс в свои родные края. Естественно, многие не хотят изменений и не желают новой жизни. Рассказ вообще хорош демонстрацией противостояния прогресса и реакции.

В рассказе совсем мало фантастики для нашего дня, возможно в то далекое время это и было фантастикой — ветросиловые установки для получения электричества и новая жизнь для коренных жителей крайнего севера. Сегодня все это воспринимается совсем по-другому, и техника, и новая жизнь, и колхоз вместе с социализмом и коммунизмом. Одним словом рассказ своего времени, когда еще верили и так было нужно писать.