Юрий Никитин «Начало всех Начал»

Начало всех Начал

Роман, год; цикл «Трое из Леса»

И сказал Господь: да будет свет... Наивные полагают, что это и было началом. Но нет, гораздо раньше было Начало всех Начал. А потом да, очень много всего: Вселенная, дивный сад, дерево познания добра и зла, треугольник Адама, Евы и Лилит, неистовый Мафусаил с мечом в руке, бунт ангелов, истребление драконов, стрела в сердце Каина, всемирный потоп и поголовное истребление нефелимов, стоккимов и прочих великанов.

…и первая на свете радуга, очень важный знак, о значении которого, увы, забыли.

Активный словарный запас: очень низкий (2340 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Начало всех Начал

Начинать читать боялась, потому что сама православная и серьезно отношусь к пересказу Святого писания. А тут не просто пересказ — вообще другой взгляд на историю и создание мира. Если первые романы были просто интересными, впечатляли динамикой сюжета, то это книга занимает более высокий уровень — это уже не литературный экшн. Правда, когда прочитала, особой ереси не нашла. Хотя должна отметить, что во многом со взглядами автора на религию не согласна, мне кажется что Никитин проявляет себя как подросток-максималист. В качестве предыстории книга хороша, но все-равно сильно выбивается из общей картины.

Однако, радуга — символ новой жизни после потопа — это получилось очень красиво

Довольно слабая книга. Как уже отметил предыдущий оратор к основному циклу «Трое из леса» данный роман не относится. Эпизод встречи Мафусаила с неврами выглядит откровенно лишним.

Через описание событий в Эдеме пробрался с трудом. Особенно тяжело давались диалоги между героями (Бог, Люцифер, ангелы и сам Адам). Те, кто читал другие книги Никитина меня поймут. Единственно, чего не хватает в речах персонажей – это бородатых анекдотов. Но из-за исключительности ситуации (всё же речь в книге идёт о временах, когда мир был ещё совсем юн и поэтому в нём ещё не было место старым шуткам) давайте прости им этот недостаток.

После изгнания из рая чтение пошло легче. Текст стал напоминать «Дневник Адама» Марка Твена. Насколько это хорошая/плохая рекомендация для романа судить не берусь, равно как не берусь сказать зачем вообще нужна была эта книга.

Автор просто хотел высказаться. Не понимаю я тех, кто даёт такие комментарии, книге, которую и не понял. Чтобы вообще давать хоть какие-то стоящие комментарии — нужно прочесть и проникнуться в то что прочёл. Читать между строк, понять написанное. Проще было бы многим написать — я книги не понял, и поставить соответствующую оценку. Только оценку вы ставите не автору и не книге, а себе в таком случае.

Книжка интересная. Действительно излагаются события описанные в Библии. Излагаются доступно, так как их увидел и понял сам автор. Из этой книжки можно многое почерпнуть, о самом Никитине, о его взглядах. Да события то описываются и казалось бы они идентичны. Но он даёт там свою оценку происходящего. А почему многие считают что данная книга не вписывается в эпопею? Книжка называется «Начало всех Начал». Автор выбрал для себя отправную точку, показал её читателям. Мир ведь должен был с чего-то начаться? Если проследить все похождения легендарной троицы — они прошли с момента рождения практически через время, через историю. И нам об этом повествуют, попутно давая свою оценку происходящему.

Господа, а причем тут достоверность? Это фэнтези. Это вымышленные события. Соответственно и мир подстраивается под них. Говорить о достоверности в данном случае омерзительно с вашей стороны. То что до вас не дошёл смысл книжки, и возможно ваше неумение читать — ваши проблемы и заботы. Совершенствуйтесь. Учитесь не критиковать, а понимать саму идею, и соответственно давать трезвую оценку происходящему. Надо быть по сдержаннее в высказывания. Я думаю оценку политическим деятелям нашей страны вы даёте исходя из тех же принципов? :wink: Не понял — раскритиковал?)

А вот стиль написания этой книги мне понравился больше. Действительно заметно, как опыт и время влияют на автора.

Да, роман получился интересным и глубоким. Как всегда у Никитина, книга получилась морализаторской и поучительной. Именно таких книг сейчас очень не хватает. Надо обязательно ввести в школьный курс для привития детям моральных норм.:smile:

Очень интересно было читать про Адама, Еву, Лилит и других библейских персонажей. Изгнание из Эдема, убийство Авеля, потоп, значение первой радуги на Земле — даже не думал, что столь затертые и всем известные события могут вызвать такой всплеск эмоций. Впрочем, Никитин и есть Никитин.

Книга получилась хорошей и доброй, проповедующей библейские ценности, а таких сейчас очень мало. Именно поэтому ставлю оценку 10.

Ну тут судить о языке или о стилистике глупо. Просто потому, что испортить эту историю было бы сложно. Как никак отшлифованная годами и людями, так сказать. Никитин взрослеет, стареет, и как академик Павлов, что всю жизнь отрицал и презирал религию, к закату вновь обратился к Богу. Я то молодой, не пойму, какого черта? Хотя... И в бессмысленном хаотичном квантовом мире, в мире неопределенности и казалось бы бреда, некоторые умудряются увидеть Бога. Так может и Пвлов в своих изысканиях физиологических причин поведения животных так же усмотрел великий замысел Б-га? Кто знает.

А Никитин... Ну что Никитин. Я вообще не пойму, зачем нужна была эта книга??? Не пойму этого, безусловно умного, интересного и талантливого человека. Ну не пойму. Может мал еще.

Данное произведение выбивается из общего ряда так, что отдельно его рассматривать, увы, сложно.

Че блин все прут на книгу! Хорошая книга! Можно вдовль поржать:lol:! Библию не пересказывает, а показывает. При том все обьясняет, доступно и понятно, почему так, а не по другому. Жаль Троих нет, но ведь поэтому она нулевая! В общем стоит прочесть, тем кто читает Трое из Леса не только ради самих троих, но и ради каких-то знаний или философии.

Всем читать обязательно! Самая познавательная и интересная серия в стиле «фантастика про русскую землю» оторваться от чтения просто нереально!

Могу судить только как читатель — и почитатель — «Троих». Остальные творения автора никак не впечатлили:eek:

Приквел к «Троим»? Непохоже. Скорее автору захотелось написать что-то вроде «Весёлой Библии» на свой лад, а чтобы лучше покупалось, притянул за уши невров (верней, упоминание о них) — что и дало право напомнить читателям о своей единственной по-настоящему удачной опупее. Поставил семь только за профессионализм и талант писателя, никак не за увлекательность повествования.

Старых знакомых: Мрака, Олега или Тарха вы в этой книжке не найдете. Они еще просто не успели родиться. :biggrin:

Практически дословно пересказывается Библия. Но как захватывающе! Никогда не думал, что абсолютно извесными историями можно так заинтересовать. Но не приквел в «Трем». Возможно приквел к будующему приквелу?? Поля для деятельности большое — библейских сюжетов осталось много. Хотя бы назревающий бунт Люцифера. :eek:

Доверился Никитину и не прогадал, т.к над библией бился и никак. Теперь хотя бы основное понял. Книга помогла «вырасти»