Сергей Лукьяненко «Шаги за спиной»

Шаги за спиной

Главный герой — беглец, так он сам себя называет. Но бежит он не от кого-то, он бежит от времени, опережая его на целое мгновение. А может он проводник времени, единственный, кто слышит его шаги? Кем бы он ни был, он не волен жить своей жизнью, его встречи мимолетны, а любовь коротка, как то мгновение, на которое он опережает смерть.

Из комментариев в сборнике «Проводник отсюда»:

цитата С. Лукьяненко
Рассказ «Шаги за спиной» – самый странный, пожалуй. Это единственный мой рассказ за последние десять лет, который я не смог никуда пристроить. Отказались все периодические издания, с которыми я постоянно сотрудничаю, и не потому, что рассказ показался им плохим. Рассказ «не вписывался» ни в один номер, смущенно объясняли мне, и я не могу не согласиться.

Ну что ж, рассказ этот странный, рассказ настроение, рассказ эскиз, но мне он нравится. Я его волевым решением вписываю в этот сборник и заключаю, что он замечательно здесь смотрится!

— сборник «Атомный сон», 2002 г.

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 1», 2002 г.

— сборник «Проводник отсюда», 2006 г.

— сборник «Новая, новая сказка», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2002. Выпуск 1
Атомный сон
Проводник отсюда
Фугу в мундире
Новая, новая сказка
Новая, новая сказка
Именем Земли
Именем Земли

Полуфантастический рассказ с необычным философским взглядом на время. Почему полуфантастический? Наверное, потому, что все необычные способности своего героя «чувствовать бег времени» автор никак не объясняет с физической точки зрения — они как бы представляют собой плод его воображения или изменения в психическом восприятии окружающего мира. Формально они есть, но фактически — отсутствуют. 50/50 Верить или нет — дело читателя.

А вот сама философская идея побега от времени интересна. Сразу приходят на ум ассоциации с «вечным жидом» Агасфером, чья история описана Библией. И для одного, и для другого бессмертие было проклятьем. Только Агасфер искал смерти, но никак не мог ее найти, а герой рассказа Лукьяненко, наоборот, бежит от смерти. Правда, такое бегство попирает саму жизнь, о чем герою говорит случайная девушка. Начиная свои дела, он очень скоро их бросает на произвол судьбы, ровным счетом ничего не создавая, оставляя окружающим людям одни иллюзии. Убегая от времени, он сам оказывается вне его течения, то есть практически и не живет. Кому нужен такой «живой мертвец»?

Как всегда, хорошую философскую идею автор не сумел внятно и интересно изложить. Получился какой-то винегрет из высокопарных слов, приправленный для остроты ощущения парой-тройкой удачных предложений («И время умерло — на целую мгновенную вечность»). К тому же, в конце повествования не выведена мораль сей басни. Это явное упущение: судя по рейтингу, большинство читателей не поняло в рассказе самого главного — например, почему он носит такое странное название. (Шаги за спиной — это вольный афоризм сиюминутности жизни). Как можно было задумать такой сложный для понимания сюжет и не дать по нему никаких разъяснений, не выразить своего отношения к происходящему? Возможно, по причине такой «странности», незавершенности и неопределенности сюжета издатели и отказывали автору в публикации. Я бы на его месте сел и переделал по-новой всю фабулу.

-----------

РЕЗЮМЕ: почти библейская притча о мимолетности жизни и вечном беге от смерти. Не доработанная, как следует, автором, но всё равно ценная в своей морали и философии.

Прекрасное, романтичное произведение. Душа 90-х, не наших, а в мире в целом. Рассказ чем-то похож на сон, который берёт не столько сложностью сюжета, сколько густой атмосферой, яркими картинами и иным восприятием действительности.

Автор перепутал сборники. Вернее — он ничего не путал, просто так решил, сам, читателя не спросив: «...это мой единственный рассказ за 15 лет, который я не смог никуда пристроить...». Полностью цитировать не буду, там на страничке текста — все подробненько разъяснено.

Да, рассказ хороший. И даже не так, а вот так — ХОРОШИЙ. Это безусловно — Литература. Это талантливо. Это жизненно. Это красиво.

Вот только... это не Фантастика. Это — мейнстрим, то бишь — боллитра. Автор тупо подсунул в фантастический сборник — по собственному решению — текст абсолютно иного Жанра. Так ему захотелось.

Ну..., Бог ему судья

Проработка деталей и бытоописание напомнило мне Харуки Мураками. Но и только. У него главный герой вызывает симпатию, здесь — отвращение. Если человек слышит шаги смерти за спиной, это еще не повод вести себя как сволочь. Вообще-то, главный герой может быть кем угодно: и мерзавцем и праведником. Но здесь заметно, что автор оправдывает своего героя (мне так показалось). Вот что неприятно.

Эдакий эгоист проживающий каждый день для себя, смакующий каждый осознанный миг. с другой стороны уживающийся со своей фобией что вот-вот все может исчезнуть. В общем, стиль жизни этого человека видимо таков.

Грустно и, наверное, страшно.

Грустно, знать что все это мимолетно.

Страшно, знать это.

Браво.

Не фантастика — скорее мрачная реальность.

Описание ощущений человека, живущего в своём, неадекватном мире.

Когда автор начинает хоть слегка играть словами, а не просто гнать авторские листы, готовый текст приобретает не только стиль но вкус. Даже если сюжет и все остальное подкачали, можно простить, потому читая такое текст получаешь новые ощущения. И только за это 7, потому что все остальное просто никак.

Не понял. Совершенно не понял рассказ. Видно не для моего ума созданный...То, что герой слышит шаги времени ещё ничего умного не означают... ;)

В стиле Брэдбери. Почти. Если бы не постельная сцена и слишком упрощённое поведение героев, была бы красота. Должен же кто-то бежать впереди Времени, показывая, что Оно не замедляет ход, а Жизнь не вечна.

Очень красивый рассказ, невольно задумываешься о том, как быстро бежит время и как важно наслсждаться каждым моментом.

Хорошая вещь, очень эмоциональная. Сам автор ее называет странной... а мне она показалась близкой и понятной, хотя такого ощущения времени у меня н икогда в жизни не было.

Жутковатый рассказ, читал его в похожем состоянии...

Высокая поэзия, к которой не применимы понятия согласен и не согласен... Психоанализ к поэзии применим, но поэзии от этого не холодно и не жарко.

Красивая философская вещь. Только мгновение может быть прекрасно. Потом начинается «будничная» жизнь. Главное пережить её, перетерпеть и наступит новое прекрасное утро, новый красивый день, вечер, ночь...