Ина Голдин «Никогда не разговаривай с незнакомыми планетами»

Никогда не разговаривай с незнакомыми планетами

Рассказ, год; цикл «Сага о межпланетном лингвисте (Шивон Ни Леоч)»

Аборигены одной далекой планеты бояться пользоваться своим языком. Потому что иногда слова имеют страшную силу...

Рассказ был опубликован в журнале «Мир фантастики» (ноябрь, 2008).

Игра в классики на незнакомых планетах

«Мир фантастики» №11, ноябрь 2008. Том 63

Вот лицо шаблонных либералов. Ради «слезинки ребёнка» готовы всех «виновников» поубивать, а ради защиты инопланетян — вообще всё человечество (хотя в этом рассказе они им даже ничего плохого сделать не успели, да и в целом не собирались)

Начавшись, как откровенно твердая традиционная НФ (разгадка инопланетного языка), в конце рассказа текст внезапно налетает на платоновскую философию, резко виляет в сторону психологизма и стремглав рушится в пропасть откровенной магии.

В результате у автора получается гибрид из рассказов Брэдбери «Здесь могут водиться тигры», «Нечто необозначенное» и «В серебристой лунной мгле». Владение русским языком опасно граничит с косноязычием, что вкупе с героиней-лингвистом придает тексту некоторый комический оттенок. Поступки героини мотивированы настолько невнятно, что финальный акт — самоубийство, уничтожение сотен ни в чем не повинных людей, а может и всей Земли (автор оставил широкое поле для трактовок) — никакой оценки кроме слов «Что за?..» не вызывает.
Не знаю, зачем нужно было садиться и писать историю, уже рассказанную полвека назад. Надеюсь, автор пытался нарисовать картины-настроения и не заморачивался сюжетом. Всегда хочется верить в лучшее.