Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Работа по способностям»

Работа по способностям

Endowment Policy

Другие названия: Работа по способности; Всяк сверчок знай свой шесток

Таксист Денни Хольт был вызван обслуживать странного пассажира, который скрывался от преследователей. Пассажир Смит слишком многое знал о Денни Хольте...

Робот-зазнайка
Котел с неприятностями
Сим удостоверяется…
Ярость
Хогбены и все-все-все
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Механическое эго
Лучшее. Том 2. Механическое эго

Элементы — модель для сборки

Astounding Science-Fiction, August 1943
1943 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2010 г.

Средненький рассказ автора. Разгадку понял еще в середине рассказа. Впрочем прочитал с интересом. Автор не стал расписывать более подробно некие моменты о которых можно было написать, и наверное правильно сделал. В виде небольшого рассказа, он читается вполне хорошо.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2010 г.

Достаточно обычный сюжет, но сама стилистика рассказа хороша, и внимание читателя история вполне удерживает.

Ну ладно, мировым диктатором герою не быть, но тысчонку баксов сам себе он подбросить из будущего сумел! Как знать, не изменил ли он этим историю?..

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Слабовато, но детективная линия удерживает. Хотя может это я в сравнении с другими любимыми рассказами Катнера так оценила.

Вообще идея вернуться назад и кое-что (а то и всё) исправить — обычная вещь в нашей жизни. Сомнения, угрызения, вот если бы я тогда так, а не так... Что бы было? А тут тебе показали, что не вышло бы все равно?

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2006 г.

Интересно, а сколько же еще таких «неудачников» может быть в мире, где реальность и время инварианты? =) Тогда миру грозит беда почти каждое мгновение, и беда намного ужаснее, нежели кажется.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2006 г.

Сюжет интересен, но даже для тех годов отнюдь не нов. Помочь самому себе из прошлого завоевать мир, но при этом не рассказать ничего конкретного просто глупость.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2006 г.

Рассказ написан в детективной манере и автор умело держит читателя в напряжении на протяжении почти всего произведения.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2013 г.

Стандартная хроопера, стандартная ситуация, связанная с одним из временных парадоксов. Но, все это с высоты наших сегодняшних книжных вершин, а тогда в 1943 году — это должно было быть вполне оригинальным и интересным. Одним словом для историков фантастики или для полного понимания творчества автора.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2009 г.

Нет, конечно же бывают такие люди, которые вовсе ни на что не годны. Но чтобы не воспользоваться в течение многих лет своими деньгами? Это уже какой-то болезненный случай, типа зарытого в землю таланта.

А так, рассказ читать можно, история и вправду детективная, поэтому прочитав однажды, после можно не возвращаться. Неинтересно.

Ссылка на сообщение , 15 июля 2008 г.

В конце рассказа выясняется, что лихо закрученное действие — это всего лишь способ отвлечь внимание. Иногда сочувствуешь отрицательному герою, и это как раз такой случай. Уж столько стараний он прикладывает, чтобы перехитрить Систему!

Когда оказывается, что он добился цели, становится приятно.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2008 г.

Если бы машины времени были в общей доступности, то от такого соблазна, как обогащение самого себя в прошлом, удержались бы не многие...

Ссылка на сообщение , 8 мая 2007 г.

Ничего нового или интересного врассказе не обнаружил. Тема уже описана много раз.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2005 г.

Неправильный какой-то рассказ, между делом пропагандирующий пьянство за рулем. :gigi:

Ссылка на сообщение , 19 августа 2014 г.

Судьбу не обманишь как не пытайся,но вот схитрить можно всегда,как и произошло здесь с тысячей долларов.Он не стал владыкой всея галактики,но дал возможность расти и развиваться,дал капитал.