Игорь Куншенко «Igor_k: Дэвид Духовны «Мисс Подземка»: Мифы современного Нью-Йорка»

Igor_k: Дэвид Духовны «Мисс Подземка»: Мифы современного Нью-Йорка

Рецензия, год (сетевая публикация); цикл «2020»

Текст рецензии: https://fantlab.ru/blogarticle62909

— цикл «2020»  >   «Первый тур», 2020 г.  >  Лучшая рецензия

— цикл «2020»  >   «Второй тур», 2020 г.  >  Лучшая рецензия

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2020 // лучшая рецензия на фантастическую книгу

Отличная, тёплая и очень живая статья. Всё написано со вкусом и с адекватной симпатией к творчеству Духовны. Для тех кто не в курсе: Дэвид Духовны на поверку оказался не только классным, стильным и харизматичным актёром, — а ещё совсем-совсем-совсем неплохим писателем. Во всяком случае в третьем романе «Мисс Подземка» его стиль уже становится более узнаваем.

С автором статьи согласна на все 100% — роман оригинален и архетипичен. В чистом виде не похож ни на что. Основная канва в жанре городского фэнтези завлекает и приятно затягивает.

Статья раскрывает суть романа великолепно. Но есть одно Но!.. -Спойлеры! Спойлеры! Любимые спойлеры)) -Danger для тех, кто либо совсем не читал / кто в параллелях чтения подвис на середине. В ключе скромного читателя считаю (хотя, возможно всё очень субъективно): для такой плотной интриги, которую от себя с увлечением накрутил Духовны — с пересказом сюжета (даже в рецензии) нужно быть очень осторожным.

В целом всё отлично. Ёмко и с душой. Хорошая атмосферная статья. Очень понравилось. Спасибо автору текста!