Николай Гриценко «240580: Ольга Ларионова. "Леопард с вершины Килиманджаро"»

240580: Ольга Ларионова. «Леопард с вершины Килиманджаро»

Рецензия, год (сетевая публикация); цикл «2020»

— цикл «2020»  >   «Первый тур», 2020 г.  >  Лучшая рецензия

Очень хороший содержательный отзыв на очень хорошую серьёзную повесть. Зацепило — не то слово. И соб-но, ведь суть любимой рецензии (не единственно но в том числе) — это зацепить, увлечь, раззадорить читателя к новым открытиям в разноплановом мире серьёзной и значимой литературы.

Автору статьи искреннее спасибо! За продуманную и ёмкую структуру грамотной статьи. За чёткое и ясное упоминание сюжета и символики этой повести. За то что благодаря его работе появилась ещё одна альтернативная возможность прикоснуться к творчеству Ольги Ларионовой.

Что показалось не совсем точным... Но здесь в общем и целом всё субъективно и индивидуально в ключе именно читательского восприятия. В атмосферности статьи не хватило какой-то иллюстративности и чувственности оригинального и тёплого авторского почерка Ларионовой (её стиль великолепен и самобытен; и возможно, нужно было дать «тестовый» значимый абзац оригинального текста повести). Чай, не на Грега Игана отзыв пишем))

PS И да, риторический вопрос, — Отчего «Овератор» принёс Знание частичным (без детализации конкретной даты) мне показался немножко неуместным именно в контексте стилистики самой повести. На мой взгляд, эта вещь написана таким поэтичным двусмысленным иносказанием, — что важно не Что именно сказала Ларионова; а Как она это сделала. Великолепная повесть — искренне советую к прочтению. И даже я бы всё-таки лично от себя, — вне «канонов» статьи, — рекомендовала «Леопарда» в перечитку — он того стОит!

PPS Рецензенту искренняя благодарность от преданных фанов серьёзной добротной литературы. Красиво, взвешенно, хладнокровно и по существу освещаемого вопроса. Достойная рецензия на достойную повесть.