Андрей Скоробогатов «Рутея»

Рутея

Другие названия: Вольнонаёмный

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Сфера миров»

Ближний космос стал нашим, но совсем не тем способом, каким предполагали наши предки: одиннадцать новых планет из других звёзд пополнили Солнечную систему.

Планета Рутея, 2596 год. После века колонизации и последующей изоляции Земли осиротевшие колонии оправляются от Малого Средневековья. Государства людей сосуществуют на одной планете с загадочной цивилизацией амфибий Мрисса. Безработный механик ищет свой путь в бескрайних степях Рутенийской Директории, ещё не подозревая, какие тайны хранит его родной мир.

• Рабочее название, которое роман некоторое время носил в процессе создания — «Вольнонаёмный». В сети могут находиться черновые фрагменты под этим названием.

• Примечания автора:

Планетарная фантастика, «фантастический истерн». Начало работы над сеттингом романа (картой и историей мира) — 2001 год, первые главы были написаны в 2011, а основная работа велась в 2015-м. Роман дописан в 2017 году.

Также название планеты и романа дало имя моему музыкальному коллективу Rootea (psychedelic-rock/experimental/stoner/fusion).

• Входит в:

Рутея. Вторая планета людей

Итак Рутея. Андрей много тренировался в своих ранних произведениях над созданием различных карт и государств. Но это всегда были карты альтернативной истории Земли. Вернее в основном Сибири и Урала. Все эти государства образовывались в основном на постапокалиптическом пространстве. Хотя эти карты в основном имели не нарисованый вид, а словесное описание. Но это никогда не мешало иметь представление о том мире который нам описывал Андрей. Позже все это объединилось в монументальный труд «Большая энциклопедия альтернативных реальностей» и здесь уже Андрей показал себя отличным картографам этих самых реальностей.

И вот создана целая планета. Интересный мир в котором переселенцы с Земли умудрились пересорится и создать не одно государство- планету. Что казалось бы должно быть в идеале. А подобно Земле поделили Рутею на части. Слава богу они хоть догодались оставить обширные территории местным разумным амфибиям. И у этой планеты своя интересная история и жизнь. И вот тут и кроются лично для меня два минуса.

Первый касается аборигенов. Андрей не стал в своем романе развивать ксенофантастику. На мой взгляд очень мало подано нам о мире и жизни Мрисса. А ведь придуман им коренной народ Рутеи. И у них конечно же огромная и интересная история жизни, религия, психология, социальное устройство и даже искусство. Ну по крайней мере мне бы так хотелось. Но роман не о них и даже не об их отношениях с людьми. Довольствуемся тем что есть.

А второй касается истории планеты. Тоже все как-то мельком и вскользь. А как не хочется копаться в доп. материалах. Понятно что в рамках одного романа не впихнеш историю целой планеты. И мне кажется что эти два минуса можно прератить в два, а то и больше, романа по миру Рутеи.

Сюжет. Все началось обыденно и я уже настроился читать голливудский боевичок. Ну думаю лишь бы был качественным И тут меня постигает разочарование. Андрей делает ход который явился ведром холодной воды на голову. Что это? Очередная «Разбойничья злая луна» и ей подобные произведения? Ну трудно же тягаться с классикой. Но «хитрый» Андрей делает ещё один поворот в сюжете и на сцене появляются Сеятели и их потомки. И весь роман перевернулся с ног на голову или наоборот. И вроде бы данная тема уже использовалась в фантастике, но я лично встречался с ней мало. Да и тема эта не заезжена и поле деятельности там огромное. И Андрей развернулся. Дальше я уже был целиком занят поглощением романа, как говорится, на одном дыхании. Да кто такие Сеятели и что за тема? А вы прочтите- узнаете и не пожалеете.

И вот концовка. Меня она сбила с толку. Нет все предельно ясно. Но все так неожиданно и быстро закончилось, что осталось четкое ощущение недосказанности.А может это намеренно сделано? Ведь не зря же создан такой огромный и интересный мир Рутеи? О нем можно писать и писать. И тогда это ощущение обязательно пройдет. Надеюсь что так и новые произведения по миру Рутеи появятся.

Ну и в конце нельзя не отметить уже ставшую коронной «фишку» Андрея. Музыка. О какой только музыке не упоминал в соих произведениях Андрей. От классического хард-рока, до экзотического тру- блэка. А здесь он создал некую загадку. Он присвоил каждому стилю музыки имя веществ из таблицы Менделеева. Музыка свинца, Музыка золота, Музыка серебра и так далее. Я сначала спросить хотел у Андрея какие именно стили скрываются под разными элементами, но потом решил что с начала попробую догадаться сам. Пока я только догадался что Музыка углерода -это шансон. Да очень интересный и нетривиальный подход.

Ну и вывод. Хороший, добротный роман, не смотря на мои минусы. Замечательный новый мир Рутеи и ознакомится с ним я рекомендую вам от души.