Валерий Большаков «Целитель. Союз нерушимый?»

Целитель. Союз нерушимый?

Роман, год; цикл «Целитель»

Продолжение романа «Целитель. Спасти СССР!»

Инженер-программист Михаил Гарин дожил до шестидесяти лет, стал дедом – и «попал«! Ему снова шестнадцать, а на дворе – 1975 год. Можно вволю объедаться натуральными продуктами, поражать знаниями учителей и целоваться с юными одноклассницами. Но у Миши есть план – он должен спасти СССР, больше некому!

У него нет с собой ноутбука, чтобы показать товарищу Брежневу, что станется с Советским Союзом, но есть феноменальная память! И… таинственный дар исцелять, добиваясь выздоровления там, где медицина бессильна.

Хватит ли этого, чтобы вытащить страну из глубокой ямы застоя, уберечь от распада, от «бандитских девяностых», снова сделать Союз лидером мирового технического прогресса?

— цикл «Целитель»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Целитель. Союз нерушимый?

Не выдержал, решил расставить точки над ё, как автор «Целителя». Начнем с Королюка. Я с самой первой страницы цикла хотел — и сейчас хочу — посоревноваться с Михаилом. Красотой языка, например. Как это у меня выходит, судить не мне. Королюку я прямо написал, что это он меня подвиг на куда более тщательную проработку текста. На каждый из Целителей у меня уходило полгода, а то и больше (для «раннего» Большакова хватало и пары месяцев). Для меня этот цикл — особенный. Я стал гнаться не за количеством, а за качеством. Я отправлял Михаилу мои эпохалки, и он оценил их на «оч. хор». Возможно, по причине воспитанности)) Но он заметил, что у нас с ним, похоже, равное мировосприятие. Это я к тому. что не стоит искать в моих романах прямое подражание. Уверяю, его нет, если только случайное. Мне неинтересно копировать, хочется самому. А то, что мой ГГ угодил в себя, старшеклассника, так в кого же? 80-е уже поздно, 60-х я не помню, а вот 70-е — это мое! Забавно, что мне приписали и те грехи, в которых я сама невинность. Не может быть никакого пересечения Целителя с книгами Стрелкова, Санфирова, Воронцова, Щепетнова — я их тупо не читал. Кто-то из комментаторов возводит демонстрацию Михи в больнице к Юлиану Семенову — польщен, но я знаком всего с несколькими романами ЮС, и такой сцены не помню.

Еще пара моментов. Да ладно, про ход с отменой таблеток ЛИБ не буду, ерунда это. Про микроЭВМ. Тут уже кто-то писал на эту тему, я только соглашусь — создать персоналку в СССР было можно, не на серийных микросхемах. так на прототипах. И прецизионный дисковод собрали бы, мы и не то умели.

И вообще, я со вниманием отношусь к отзывам, мне важна обратная связь. Если возникнут вопросы, отвечу.

Во второй части цикла по сравнению с первой темп событий заметно падает, а с учётом того, что она ощутимо короче, можно сказать, что практически ничего и не происходит. К сверхспособностям главного героя добавилась ещё одна — он теперь и воду заряжает, хорошо, что хоть не по телевизору. Ход с отменой таблеток Брежневу позаимствован у Королюка, с демонстрацией «Михи» в больнице — у Юлиана Семёнова. Любовных переживаний героя хватит на какое-нибудь романтическое фэнтези, а у американского шпиона фамилия натурально Вакарчук. При этом трёхдюймовый дисковод в промышленное производство запускают за три месяца практически с нуля, а успехи героя на ниве цифровой обработки звука повергают в шок и трепет.

Вот такой получился сумбурный отзыв, как, впрочем, и сама книга.

Своеобразная получилась книжка. Не то, чтобы совсем ничего общего с первым томом, но... отличия — есть. Прежде всего — динамика гораздо слабее, но — опять же: нельзя сказать, что это как-то напрягает. Скорее — наоборот. Стало... эээ... душевнее, что ли.

Вообще — некий микс получился: Королюк (цикл «Квинт Лициний»), Воронцов (цикл «Прийти в себя») и... как сие ни странно — Щепетнов (цикл «1970»). Я не про «плагиат» какой — упаси, Господь. Я про стиль некий, про «сумму ощущений». А «...как сие ни странно...» — это потому, что первые две «составляющих» — они вполне логичны в этом миксе, там попаданцы локализуются в теле хроноаборигенов-подростков, и «сходство ощущений» — почти идеальное. У Щепетнова же — вообще хроноаборигена нет, там «прямой физический перенос», да ещё и пенсионера, а не подростка. Но... третим он тут — на вполне законных основаниях, по... эээ... «сумме ощущений».

А эти «ощущения» — в который уж раз повторяюсь — они весьма своеобразны. По форме — вполне себе традиционная попаданческая конструкция: шпиЁнский боевичок с элементами интеллектуального детектива плюс «...подковёрная возня небожителей политического Олимпа...» на фоне слюней и соплей ностальгии по «...невозвратному прошлому, где всё было на порядок лучше и душевнее...» в обрамлении аспектов «...отрочество — самая прекрасная пора жизни...». Это — если формально перечислять формальные признаки. А, вот, эта самая сумма этих самых ощущений.... Какая-то она... нестандартная, эта сумма. Добрая. Мягкая. Тёплая. Не «глЫбокая и проникновенная, поражающая внутренней логикой и очевидностью», а именно — вот такая, неочевидная и непонятная притягательностью своей.

Но это ТОЧНО НЕ ностальгия. Более того — лично мне мое отрочество в 70-тых с высоты сегодняшних плюсов уже давно не видится таким уж «умилительным».Мне как-то уже довольно проблематично представить жизнь и быт без Интернета, айфона-айпада-ноута, без текилы, без искусственного джумейровского пляжа и естественной горной тропки в Каринтии, без доступных в любой момент (потому что просто «дома») сауны, собаки, оружейки и т.д. и т.п. И это не жлобство, отнюдь. Это просто ТО, чего НЕ БЫЛО там, в стране сегодняшней «ностальгии». Не было и быть НЕ МОГЛО.

Но... — при всём при том — есть нечто, ПОХОЖЕЕ на оную ностальгию. Настолько сильно похожее, что не поддаётся разумному объяснению.

Кстати, уважаемый потенциальный читатель, ежели ты вписался в сознательную жизнь уже после того, как первый президент СССР остался не у дел, то... вероятно, что все эти тонкости тебя никоим образом не коснутся — вообще. Вполне возможно даже, что ты и не поймёшь — в итоге — чего тут наплёл Миша Путник.

Ну..., тогда не читай эту книжку

Это смотря какие попаданцы. Не знаю, что задумали Королюк или Большаков, а мое мнение таково: растягивать существование СССР без обновления и реальной перестройки лишь ухудшит ситуацию. Мне за державу обидно! Не жаль плановую экономику, хотя ее никто всерьез даже не пробовал совершенствовать и доводить до ума. Жаль, что распалась сверхдержава, вот что главное. Горбачев реально идиот, раз решил развалить КПСС. Китайцы оказались умнее, они укрепили компартию, сохранив власть, и перевели свой ржавый китайский паровоз на рыночные рельсы. И выиграли, занявшись экономикой, не противореча «пирамиде Маслоу», но и не лишая общество примет коммунизма — никто не критикует Мао, хоть и есть за что, в отличие от придурка Никиты. Его борьба с культом личности навредила больше, чем пресловутые репрессии. Спасти СССР для меня лично — это спасти великую страну, уберечь ее от распада и разрухи, на которых жируют «элиты» с «олигархами». Я даже рассматриваю вариант «Вперед, в СССР!» — к могучему империалистическому Союзу, что задавит Штаты не ракетами, а товарами!

Genametr, ты не прав. Преобразования, настоящая перестройка нужны были СССР как воздух больному, подхватившему коронавирус. Их ждали, уставали ждать — и очень понадеялись на Меченого. А он оказался идиотом, как его метко охарактеризовал Дэн Сяопин. Но тут не стоит притягивать Китай. Вспомните, сколько лет понадобилось КНР для роста? 40 лет — ровно то число годков, в течение которых можно использовать дармовой труд деревни. Именно на деревенских СССР вытянул индустриализацию, но к 1960-м ресурс кончился. Точно так же, как и в Китае. Только китайцы сорок лет строили, а мы сначала строили, потом воевали и восстанавливали порушенное. Есть разница? Знаете, если бы не война и миллионы погибших — лучших! — мы бы не оказались в том дерьме, в которое нас завели генсеки, от Хруща до Горбача. А бегать с плакатом при Ельцине... Нет, ну можно и побегать, конечно, а толку? В Вашингтонском обкоме решили: «Карфаген должен быть разрушен», и Боря взял под козырек. Начались «святые 90-е»...

О, наконец-то появилась романтическая линия! Можно поспорить с автором насчет выбора Суслова, но тут у пишущих в поджанре «попадос» нет единого мнения. Мне попадались самые разные конфигурации — одни ставили на Андропова, другие на Романова или на Шелепина. Суслова чурались все, хотя ведь интересный дядька был! Сухарь, догматик, но премию Димитрова (10 000 баксов) тайно отдал на благоустройство Пискаревского кладбища. Всю жизнь слал книги в библиотеку родного поселка. Причем, не напоказ — это выяснили уже после смерти Суслова, когда вскрыли его сейф, а там аккуратненько чеки и квитанции. Педант!

Судя по всему, намечается любовный треугольник... В общем, дождусь продолжения, а там видно будет.