Эльхан Аскеров «Казачий спас»

Казачий спас

Роман, год; цикл «Казачий спас»

Многое рассказывают о них. Что и воины они великие, что и смерти не боятся, что… Но вот что из этого правда, знают только они сами. Казаки. Те, кого называют вольным воинством. Те, кто служит не правителям, а родине, и испокон веков хранят свою землю от любого врага…

Активный словарный запас: низкий (2542 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

Казачий спас

Жвачка для младшего, среднего и старшего казачьего возраста. Если же Вы не склонны гордо дефилировать с нагайкой обвешавшись бутафорскими наградами и пьяно верещать «Любо!» — Вам вряд ли стоит тратить время на этот шедевр.

В каждой стране есть своя эпоха, которую любят называть «золотым» веком». Викторианская Англия в Британии, Пруссия у немцев, XIX век и покорение Дикого Запада у американцев. В России многие таковой эпохой видят правление императоров Александра II и Александра III. Причём не так уж и важно, какой жизнь тогда была на самом деле. Главное – как эта эпоха отпечаталась в сознании.

Ну а раз есть интерес у читателя, то и писателям эти эпохи окажутся интересны. Ведь любое художественное произведение имеет дело с вымыслом, так почему бы не окунуться в выдуманное отражение реального исторического периода? Сложность тут одна: где и как должна проходить граница этого исторического вымысла? Для исторического романа, даже если в основе как у Дюма лежит целиком придуманная история с подвесками, степень того самого соответствия деталям должна быть высока. А вот для какого-нибудь фэнтези в историческом антураже (как те же «Приключения Фандорина») эти детали можно набросать широкими мазками, не особо тревожась насчёт точности. Романы Акунина мы читаем совершенно спокойно, и глаз не режет обилие анахронизмов и авторских ошибок по части исторических деталей.

Но вот что интересно: подобные исторические «стилизации» для русской литературы отнюдь не что-то новое и родом исключительно из нашего времени. Для примера были те же русские былины, которые, несмотря на обилие древнерусских деталей язык не повернётся назвать историческим произведением. Можно вспомнить и Гоголя с его «Тарас Бульба», где автор тоже весьма вольно обращается с историческими элементами. Но ведь всё это читается с восторгом? Ибо это отдельный жанр богатырского эпоса, со своими законами и канонами. Потому вдвойне приятно, когда уже сегодня среди многочисленных видов и подвидов фэнтези встречается книга, написанная как раз в духе и в продолжение традиций того самого богатырского эпоса и былин.. Но уже в декорациях XIX века. «Казачий спас» Ерофея Трофимова.

Потому сразу хочется сказать радетелям старины и ревнителям истории: истории здесь ровно столько же, сколько в рассказе про Илью Муромца. Ведь и герой книги, молодой казак Григорий Серко свою историю ведёт как самый настоящий былинный богатырь. И рода колдовского, и судьба повела – стоять ему не за золото или славу. А на пользу земли Русской. Потому и сражаться он будет как былинный богатырь, особым искусством, соль от соли родной земли. (Впрочем, забавности остальных деталей антуража вроде китайского монаха вместо калики перехожего это не отменяет). Ну уж а врагов (не половцев, но не лучше), как и друзей судьба и дорога ему обеспечат. Императора, правда, Григорию не достанется, зато целый князь Воронцов-Ухтомский со своим осовремененным вариантом Забавы Путятишны обязательно случится. И даже спасать её богатырю придётся. Ведь пока стоит Русь – богатыри и подвиги на ней не переведутся.