smith.each «smith.each: Г.Ф. Лавкрафт — «Цвет из иных миров»»

smith.each: Г.Ф. Лавкрафт — «Цвет из иных миров»

Рецензия, год (сетевая публикация); цикл «2020»

Текст рецензии: https://fantlab.ru/blogarticle65184

— цикл «2020»  >   «Первый тур», 2020 г.  >  Лучшая рецензия

У этого рассказа великолепного Лавкрафта около десятка переводов, — я навскидку читала «Сияние извне».

Очень сильный рассказ и очень интересно сделанная рецензия на него. И она, на мой скромный взгляд, предельно объективна хотя бы потому... Автор статьи предлагает от себя определённый перевод, — собственно что ярко отражено в титуле статьи. Но вот отсылки и аллюзии ставит что называется «утилитарные».

Именно в атмосферности у меня сошлось вот здесь по тексту статьи: «ледяное проклятие одиночества», «пикник на обочине»... А виртуозная метафора «разноцветные кубики на игровой доске мироздания» — это просто Вау!

Редко кто так пишет: сохраняя внешнюю объективность прочитанного, как бы невзначай и без особого нажима встраивая свой оригинальный стиль письма и тонкие аллюзии самого рассказа. Причём без нарочитых спойлеров, — но «с сохранением» всей жути происходящего у Лавкрафта.

Автору удачи! Слышу от себя огромный (возможно, пока не раскачанный) творческий потенциал.

Это моё неожиданно приятное открытие на ФЛ))

PS Красиво, броско, ёмко, эффектно, умно и с большим вкусом. Предельно взвешенно и объективно. Без пяти минут профессиональная статья, — если немного подчистить именно библейские аллюзии. Не факт, что Лавкрафт их туда интуитивно закладывал.