Уильям Хоуп Ходжсон «Брошенное судно»

Брошенное судно

The Derelict

Попавшее в бурю судно зализывает раны. Экипаж замечает невдалеке странного вида старый обросшее водорослями корабль. Желая удовлетворить любопытство моряки во главе с капитаном отправляются к нему шлюпке. Первые открытия — корабль окружен необычным густым пятном и утонувшие во время бури свиньи неизвестным образом оказались здесь — сулят дальнейшие неожиданности. Возможно, они являются ключом к пониманию зарождения самой жизни...

Впервые рассказ был опубликован в журнале «The Red Magazine», 1 декабря 1912 года.

Один из самых известных рассказов Ходжсона. Неоднократно перепечатывался, в том числе не менее дюжины раз входил в различные антологии.

— сборник «Men of the Deep Waters», 1914 г.

— антологию «A Century Of Horror Stories», 1935 г.

— журнал «"Famous Fantastic Mysteries", December 1943», 1943 г.

— журнал «Super Science and Fantastic Stories, April 1945», 1945 г.

— антологию «The Science Fiction Galaxy», 1950 г.

— антологию «Perturbed Spirits», 1954 г.

— антологию «Shafts of Fear», 1964 г.

— антологию «Best Horror Stories 2», 1965 г.

— сборник «Deep Waters», 1967 г.

— антологию «Monster Mix», 1968 г.

— антологию «Histoires d'océans maléfiques», 1978 г.

— антологию «The Penguin Book of Horror Stories», 1984 г.

— антологию «Famous Fantastic Mysteries», 1991 г.

— антологию «Spooky Sea Stories», 1991 г.

— антологию «Englantilaiset aaveet», 1994 г.

— сборник «The Ghost Pirates and Other Revenants of the Sea: The Collected Fiction of William Hope Hodgson vol. 3», 2005 г.

— антологию «Great Horror Stories: Stoker, Poe, Lovecraft and Others», 2008 г.

— антологию «Before Weird Tales», 2013 г.

Карнакки — охотник за привидениями

Great Horror Stories
Great Horror Stories
Before Weird Tales
William Hope Hodgson

Один из трех наиболее понравившихся рассказов из сборника. Загадочный брошенный корабль, странности, которые его окружают, главные герои, которые с пугающим упорством почему-то в него лезут… Вообще мне кажется, героям стоило бы заподозрить неладное уже в тот момент, когда они оказались в вязкой жиже вокруг корабля, а обнаружив, что судно сгнило до такой степени, что насквозь покрылось плесенью, поостеречься подниматься на него, однако рассказ это всё же не портит.

Вообще окружение для рассказа выбрано очень удачно. Герои находятся вдалеке от людей и цивилизации, вокруг враждебная среда, в которой беззащитному человеку не выжить. Затем появляется нечто необъяснимое, и любопытство гонит героев исследовать его, пока персонажи неожиданно для себя не оказываются в эпицентре опасности. Люди на своей шкуре могут почувствовать себя мухой, которая обнаружила, что неподвижное растение, на которое она присела, оказалась венериной мухоловкой.

Отдельный плюс – описание корабля: грязь, плесень, гниль – всё звучит и выглядит максимально мерзко и отталкивающе.

Великолепный рассказ! Отличный образец классического хоррора. Даже не верится, что произведение написано более ста лет назад. Яркий, живой язык, реалистичность и даже кинематографичность происходящего не вызывает сомнений.

Очень мрачно, жутко и, вместе с тем, притягивающее и увлекательное чтение.

До конца сборника остается 2 рассказа. Из всех опусов этот понравился мне больше всего.

Ходжсон проявляет себя настоящим мастером нагнетения зловещей обстановки, он играет на чувствах читателя, как на пианино. Единственный его рассказ, который я прочел, торопливо впитывая текст и горя желанием узнать, что же будет дальше. Воистину замечательный, настоящий хоррор.

Не знаю, читал ли Кинг «Судно» перед тем, как написал «Плот», но аналогия очевидна. К тому же, ни разу до этого стиль Ходжсона не был столь близок манере современного Короля Ужасов.

Очень показательный на мой взгляд рассказ Ходжсона. Наверное, с него или с «Голоса в ночи» лучше и начать знакомство с автором. Корабль-призрак — живая плоть, субстанция, питающаяся всем, что принесет море, не прочь отведать на этот раз человечинки в лице любопытных моряков. Рассказ атмосферный, таинственный и не открывающий нам природы и сути вещей.