Ольга Романовская «Верните меня на кладбище»

Верните меня на кладбище

Роман, год (сетевая публикация)

Для всех кладбищем все заканчивается, а для Кары Барк – только началось. Она благополучно скончалась и спокойно лежала в могиле, пока одному неопытному некроманту не понадобились деньги. Только вот маг попался безалаберный и не удосужился проверить, какую покойницу воскрешал из мертвых. В итоге он сбежал, не доделав ритуал, а Кара осталась. Она полна решимости дойти до самого Верховного некроманта, лишь бы наказать мага-неумеху и вернуться в могилу. Только вот вдруг ей понравится вторая, случайная жизнь?

Верните меня на кладбище

Наивная простенькая история. Немного топорная, слишком уж много сюжетных хвостов (с какого главный герой так переменился?). На мой взгляд, простота сюжета (отсутствие мега злодеев, спасения мира и мэрисьюшных героев) нивелирует эти недостатки.

Вообще, ход с рассказом от лица ожившей покойницы кажется весьма оригинальным. Хотя как-то слишком быстро героиня стала вести себя слишком «по живому»... Мне очень понравилась главная героиня своей разумностью и реалистичной расчетливостью (хотя большую часть истории она ведёт себя слишком инфантильно).

Из плюсов также можно отметить красивую простоту языка, поэтому история читается с удовольствием. Можно наслаждаться происходящим с героями «тут и сейчас», не забивая голову воспоминаниями, что/кто, куда...

Да, книжка вполне одноразовая, но при этом очень даже на достойном уровне.

(https://www.livelib.ru/review/1447336-vernite-menya-na-kladbische-olga-romanovskaya)