Андрей Дашков «Эхо проклятия»

Эхо проклятия

Повесть, год

Не знаю, поверите вы мне или нет, но я – бессмертный. За многие годы жизнь успела надоесть и опостылеть. И теперь единственное светлое пятно в моем существовании – это Мария, моя помощница по работе в антикварном магазине. А сегодня она пропала, но зато появилась другая женщина. Та, которую я когда-то любил. И все бы ничего, да только она умерла восемь лет назад. И я боюсь даже предположить, что будет дальше...

— антологию «Эхо проклятия», 2008 г.

Активный словарный запас: высокий (3235 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

Эхо проклятия

Одна пафосная муть. На протяжении всего произведения я ждал, когда из этой мути вылезет какой-то смысл, откроется тайна, и сюжет станет понятен... Но всё как началось бредом, так бредом и закончилось.

Красивый язык, граничащий с пафосом, а пафос может как понравиться, так и не понравиться читателю. Но для меня стиль был чуть ли не единственным плюсом, так как повесть просто топчется на месте, часто прерываясь циничными раздумьями персонажа. Циничность -- это не плохо, но, мне кажется, автор перегнул палку.

Интересная философская повесть с элементами ужаса и фантастики. Бессмертный, уставший от жизни и уже ничего в этой жизни не желающий, вдруг осознает, как ему дорога сотрудница, работающая в его антикварном магазине. И он делает все возможное для спасения ее жизни. Произведение очень тяжело читается вначале, когда еще не понятно что происходит и зачем. Но потом втягиваешься так, что оторваться не возможно до самого конца. :glasses:

Интересная повесть, в которой объединены: философия, ужас, приключения, боевик. В некоторой степени в начале она немного напоминает современные американские фантастические боевики с мистическим уклоном или же, что мне кажется в большей степени верно, японские анимэ: на фоне современного города разворачивается битва демонов за артефакт, все это сопровождается морем крови и насилия, а в конце на первое место выходят философские рассуждения.

В книге меня, В-первую очередь, заинтересовал главный герой – бессмертный человек, уставший от жизни и отягощенный грузом своих грехов. Его и близко нельзя назвать положительным, все его поступки мало согласуются с человеческой этикой – он лжет, предает, использует смертных в своих целях – создается впечатление, что они для него «пушечное мясо». И тем больше вызывает удивление его привязанность к женщине, его сотруднице (сложилось впечатление, что он сам не знает, почему он за нее переживает) – может ему просто скучно или он надеется окончательно умереть и расстаться с земной суетой?

Чтение данной повести также вызвали ассоциации с другим произведением этого писателя – Собиратель костей. Та же мрачная атмосфера, герой очень сомнительных положительных качеств, похожие философские рассуждения.

Повесть достаточна интересная и динамичная и при ее чтении скучать Вам не придется.

Маленькими шагами топаю от рассказов Дашкова к более крупной прозе. Сейчас остановился на этой повести.

Что можно сказать? Автор удивляет своим интересным способом построения личностей и событий, вокруг которых, как плоть, нарастает сюжет и мрачная атмосфера. В произведении очень сочные, вкусные и безмерно красивые (хоть и порой жуткие) образы, влитые в текст намертво, соединяющие предложение за предложением, абзац за абзацом. Конечно, в начале трудно понять, что вообще происходит, да и в середине понимание не приходит — ближе к концу. Но клубок интриг разматывается — и единым хлопком «уходит» в кульминацию и завершение.

Ценна повесть прежде всего своей, как я говорил, образностью и выписанностью окружения, что чрезвычайно важно в фантастике такого толка.