Тим Скоренко «Eresidae»

Eresidae

Интерпресскон, 2022 // Малая форма (рассказ)

«Мир фантастики» №2, февраль 2020. Том 195

Рассказ о том, каким любящим является родительское сердце. Фантастическая составляющая минимальна, ровно в тех пропорциях, чтобы более ярко показать нашу реальность.

Вопрос о том, знаем ли мы всё о своих родителях, для многих из нас остаётся без ответа. И Тим Скоренко, поставив своего героя в незавидное положение, когда из жизни ушли все родные юноши, раскрывает перед читателем панораму взаимоотношений родителей и детей. Юношеский максимализм, с которым главный герой, восемнадцатилетний парень, иногда смотрит на поступки окружающих, особенно родителей, затмевает основное — родители всегда рядом с нами, также как и их любовь. А уж какие поступки они совершают при жизни: плохие или хорошие, мы может быть увидим, лишь став взрослыми. Тогда, когда появляются собственные дети и жертва во имя жизни своего ребёнка кажется необходимым шагом, совершить который легко, когда любишь.

Рассказ щемяще-грустный, но без мелодраматизма. Взрослеть — значит брать ответственность и любить, жертвуя своей жизнью. Что и происходит с главным героем, да и с каждым человеком на Земле, когда он становится родителем. Не будь подобных жертв, не было бы и самого человечества — пожалуй, эта основная мысль донесена на страницах рассказа очень доходчиво и ярко.