Максим Макаренков «Стражи. Боги холода»

Стражи. Боги холода

Роман, год; цикл «Стражи»

Жестокие древние боги, от которых отреклось человечество, не исчезли. Они внимательно наблюдают за нашим миром, ожидая тех, кто поможет им вернуться и получить былое могущество. В этот момент Земля низринется в пучину кровавого хаоса… Но всегда есть те, кто встанет на защиту людей. Пусть их мало, пусть силы неравны. Но они готовы пожертвовать всем и надеются только на себя и верных друзей. Их называют — Стражи.

— цикл «Стражи»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2975 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Скучно.

Я плохо представляю себе жанр любовного романа, но подозреваю, что это что-то подобное: честная девушка с неудачной судьбой, таинственный красавец-граф... Попыталась проскочить первые страницы по вертикали — нет, и дальше то же самое.

Странно. На атмосферную, динамичную и очень стилистически выдержанную работу «Ангелы крови» вообще не похоже, как будто другой человек писал.

Ну, или автор умеет блестяще переключаться между разными целевыми аудиториями, четко специализируясь под потребности каждой. Но вот для «Стражей» это однозначно не я.

Не знай я, что автором романа является Максим Макаренков, то, честное слово, был бы уверен, что книга написана женщиной. И для женщин. И даже не для всех женщин, а для определенного контингента, у которых не всё в личной жизни сложилось так, как им хотелось. Мне кажется, что именно такие дамы (собирательный образ – Читательница) как раз и будут идентифицировать героиню с собой. При этом Читательница, ни по каким показателям, не должна проигрывать героине романа. И автор оправдывает их ожидания, используя все клише и штампы телевизионных сериалов-мелодрам.

Итак, Главная Героиня. Естественно не красавица. Но милая. И, конечно же, при этом её личная жизнь протекает на пару с котом.

Так. Пока на фоне Главной Героини Читательница чувствует себя комфортно.

Единственное, что есть у первой (Главной Героини) и отсутствует у второй (Читательницы) так это феноменальная везучесть. Думаю, что в лесу не найдется ни одного куста, за которым Героиня не обнаружила бы рояль. Естественно в знакомых у неё ходят частные детективы и честные менты, которых хлебом не корми, а дай возможность оказать Героине любую услугу. Естественно она просто нарасхват у редакторов-работодателей. Естественно взять интервью у человека (таинственного бизнесмена, а по совместительству и потомка старинного дворянского рода), принципиально их никому не дающего, для неё проще пареной репы. Собралась, поехала, случайно встретила, он тут же согласился, она взяла (интервью конечно). Ну и естественно этот её новый знакомый окажется красавцем-аристократом и втюрится по уши в Героиню. Всё хорошее без всяких усилий просто сваливается Героине на голову.

И это тоже должно понравиться Читательнице.

Кстати, окружающие считают её милой, сексуальной и не глупой. Насчет “милой и сексуальной” спорить не буду. Возможно. А вот насчет “не глупой”, извините, питаю сомнения. Мне показалось, что излишними извилинами мозг героини не обезображен. Никаких особых проявлений интеллекта у неё я как-то не заметил. Главная Героиня то наивна до безобразия, то начинает истерить без особого повода.

Теперь о сюжете. Он тоже не нов. Очередная борьба Добра со Злом во всемирном масштабе. Тайные группировки. Попытка Зла проникнуть в наш мир. Равновесие, Приграничье, Нейтралитет (именно так – всё с большой буквы). Кстати, смешав в одну кучу богов древних славян и ацтеков, автор приготовил несъедобный винегрет.

Как боевик – неплохо, но без претензий на оригинальность. Всё это уже было. И не один раз.

Как плюс легко читаемо. Язык приемлем. Продолжение читать не тянет.

Что сказать? Мило, местами наивно, но интересно. Читается легко и непринужденно. Сюжетные ходы снабжены «заделами на будущее». Буду ждать продолжения.

Не хочется ставить спойлеры, поэтому просто делюсь своими впечатлениями. Как первый роман серии, он только слегка упоминает о всякой «вкуснятине» — возможностях героев, магии, спецслужбах. Куда дальше поведет этим путем автор пока рано говорить, но умения подчеркнуть моменты ему не занимать. Фантазия не бедная. Читать и отдыхать...

Очень хорошо ,если не придираться к некоторым (впрочем,очень немногим) синтаксическим огрехам. Написано очень... как бы это точнее сказать? Уютно,что ли. Такие книги хорошо читать дома в выходной день ,под пледом , с горячим чайком,никуда не спеша и ни о чем не беспокоясь. В самой книге ничего оригинального нет, разве что союз славянской и ацтекской нечисти))).Но именно стиль изложения мне очень понравился. Жаль,что автор пока написал немного,буду ждать следующую книгу с нетерпением.