фантЛабораторная работа «Птицы острова Эмалу»

Птицы острова Эмалу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Цель жизни главного героя узнать тайну удивительного, редкого и странного явления, происходящего на далёком острове. Чем обернётся для него стремление спасти беззащитных существ — гостей из другого мира?

История в духе фантастико-ужастиков прошлого века.

Финал неожиданный, но для тех, кто разбирается в таких рассказах – предсказуемый. Написано нормально. Единственное, мне казалось, что «каннибал» это когда едят представителей своего вида, а если не-люди едят людей, то они просто людоеды. Но описаны птицы красиво. Вот только почему про них никто не слышал, почему туземцы никак не упомянули об опасности, а вместо этого врали про черепах и подсыпали снотворное, и прочие мелкие вопросы – остаются. Понимаю, что на них можно найти ответы, и даже в логике рассказа, ну и ладненько.

Да, тема раскрыта. Крепкий рассказ.

Один учёный прознал, что на людоедском острове посреди океана творится паранормальная дичь. Северное сияние моргает и какие то птицы редкие из портала вываливаются...

Понравилось. Тут приключения в духе Индианы Джонса и Джека Лондона. Король канибалов и рыжий шкипер получились очень колоритные. По поводу птиц есть вопросы: почему прилетают именно раз в 35 лет, именно в этот день и именно на этот остров, где им не особо рады??? Скоро выйдет второй сезон «Любовь, смерть и роботы» и на основе Птиц Острова Эмалу можно был снять классную серию:)

Этнические туземцы тоже на месте. Годный рассказ!

Задумано неплохо, особенно идея перелётных межпланетных стай, реализовано чуть похуже (хотя текст легко генерирует убедительную картинку в читательском воображении). Претензий к рассказу всего две: финальный перевёртыш с чудесными/кошмарными птицами считывается слишком быстро; этнический компонент очень неявный…

Хорошая добротная фантастика.Напоминает «Рассказы южных морей» Джека Лондона. Только, как мне кажется, к конкурсу «этнической фантастики» отношения не имеющая!

Весьма живописный материал, серьезно пострадавший из-за стилистической неряшливости, плохой вычитки и явном присутствии моделей Джека Лондона.

Главное достоинство рассказа, что читается он с определенным интересом, желанием проникнуться ситуацией.

Однако три основных вопроса остались без ответа: откуда прилетают ясавы, почему именно раз в тридцать пять лет и почему именно на этот остров?

Беда в том, что главный посыл фантдопа приходится додумывать самому.

Пришельцы ли?

А вдруг это сакральные воплощения туземцев?

Может, мутации местной флоры?

Или последствия странной попойки?

Или «чудовища подсознания» на грани георазлома?

Или рикошет древнего эксперимента?

Или ассимиляция параллельного этноса? (вспомним, кстати, о теме конкурса)

Или креативные ангелы?

Или прерванный Сальвадором Дали полет пчелы вокруг граната?

== я бы не хотел гадать, а ознакомиться с авторской версией появления вампиров, которые вполне, оказывается, могут пускаться в каботажные полеты, а не только кучковаться на территории острова.

Но мне подали скомканную идею бабайки из-под кровати и быстренько выключили телевизор.

...да, и что это за символика -- сосущий палец малыш с револьвером?

Отзыв из группы:

1) Тема — фиджийцы

2) Оригинальность — первая половина — полная катастрофа в худшем виде: профессора, объяснялки, канцелярит в диалогах. Потом, когда я уже был готов в четвертый раз за группу помирать с тоски, начинается нормальный рассказ. Что это было? Один соавтор отогнал второго от клавиатуры (что вряд ли — текст выглядит довольно равномерно)? Автор редко пишет, а потому долго разгоняется?

3) Сюжет. См.выше. Первая половина — вообще не сюжет. И похоже, что автор это понял, и начал рассказ с динамичного фрагмента, который по времени повествования идет в конце текста. Дальше — классический сюжет с интригой, тайной, кое-каким разрешением конфликта. Герои, конечно, не ах, но не многого ли я хочу?

4) Язык. Нормально. Единственное (автор может не внимать, потому что это исключительно мое мнение) странно, что если кто-то говорит, то всегда делает это как-то: ласково, торопливо, истошно, серьезно, смеясь и похлопывая, тихо, сдавленным от ярости голосом, сочувственно, примирительно, с уважительным интересом, твердо, задумчиво. А ничего, я смотрю, 0 повторов!

5) Дальше пройдет, конечно. Если повезет, то и в финал, хотя на мой взгляд, текст слегка наивен

Дополнение.

И снова мое мнение не изменилось. Если это стилизация, то под тот тип текстов, который мне не нравится. Если автор действительно так пишет, то он придерживается уж очень старых тенденций.

Автор удачно сыграл на контрасте между тем, чего мы ожидаем от означенных птиц, и от того, что они есть на самом деле. Этот факт позволил рассказу попасть в топ.