Валерий Шлыков «Тайный цадик»

Тайный цадик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Если праведники желают, они могут творить миры (Талмуд, Санхедрин).

Какое-то время поиски тайного цадика напоминают прошлоконкурсные поиски вечного зэка. Это, конечно, показалось. На самом деле тут такая многослойная, как пирог, история: сначала полукомедийная, где с разной степенью удачности вставлены шутки типа «была бутылка красная, а ребе белый, стала бутылка белая, а ребе красный – вот вам и чудо!»; потом много философии; дальше Холокост, жизнь вне времени и возвращение обратно. Всё довольно интересно, даже в философском куске красивое обоснование расширения Вселенной. Трудно судить, насколько оригинальны детали – сам ли автор выдумал, или всё до мелкой мелочи заимствовано из культурных источников – но в любом случае сочетание удалось.

Этническая составляющая – через край.

История цепляет сразу и не отпускает до самого финала, в котором читатель переживает катарсис от гремучей смеси из сумасшедшей неумирающей надежды и обжигающего понимания неизбежности гибели ГГ (кажется, он и есть искомый цадик, не?) и всей его общины… Чудо здесь явлено библейское – необъяснимое и одновременно сокрушительное. И в нём, вопреки кошмарной действительности присутствует великое утешение…

Рассказ по теме.

Работа мастера.

Написан очень литературно, кроме ляпа с «не догоняет». Но это исправимые мелочи.

Рассказ о том, как в последние минуты в газовых камерах жители одного посёлка внезапно и фантастически разделились и мы наблюдаем за судьбой одной части.

Рассказ хороший. Написан сытно, качественно.

Смысл рассказа, мораль, посыл автора — мною не установлен. Просто высококлассный шедевр, для любования. Как и многие шедевры.

Знаете, и картины, и литература могут быть написаны для впечатления. Этот рассказ — впечатляет.

В топ — конечно, взяла. В тройку лидеров.

Критиковать такую вещь, где поднимаются вопросы величайшей трагедии

Еврейского народа, геноцида во время Второй Мировой войны я не могу:

не хватает знаний, да и обидеть никого не хочется. С другой стороны, сам

Рассказ не впечатлил. Еле дочитал. Поэтому — без оценки (в топ не попадёт),

извините!

Отзыв из группы:

1) Тема — евреи

2) Оригинальность — сложно судить. Это смесь двух очень частых сюжетов (жизнь общины + газовые камеры) и одной редкой (умеренно, я пару раз встречал) идеи о том, что в последнюю секунду восприятие времени может исказиться, и в итоге вы проживете еще одну жизнь.

3) Сюжет. Гармонично: нет явного давления на жалость, нет махрового описания еврейской жизни в конце. Дух передан хорошо. Единственный момент — тайный цадик. Возможно, это штука широко известна в узких кругах. Здесь она раскрывается очень поверхностно (я не до конца понял, кто и зачем был нужен ГГ), а его появление в общине слегка пересыщено еврейскостью (словно нужно было отыграть тему, завалив читателя терминологией).

4) Язык. Очень хорошо

5) В моем представлении как-то так и должен выглядеть еврейский рассказ

Отзыв сейчас.

А ничего не изменилось. Вполне бодро и прилично, единственная причина, почему я не поставлю рассказ на самый верх топа — более чем стандартная тема

Этот рассказ проходит в конкурсной таблице под кодом «нетоп». Почему? Потому что мне кажется решительно неуместным смешения трагедии Холокоста со счастливо прожитыми «где-то и когда-то там» десятилетиями.