Татьяна Тихонова «А я всё пыль смахиваю...»

А я всё пыль смахиваю...

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Домовые в технологичном будущем. Не сказать, что захватывающе, но с приятной интонацией. Правда, рассказ настолько ровный, что не выбивается вообще ничего – ни героев противоречивых, ни ситуаций спорных, ни эмоций запоминающихся, вообще не остаётся ни одной детали, чтобы похвалить или поругать.

Этническая составляющая есть. В основном на колорите.

О домовых писать надобно неторопливо, размеренно – как летит по городу очистительная станция... Но в современном рассказе такой темп почему-то раздражает читателя. Персонажи вполне убедительные, финал правильный и добрый, а вот с конфликтом слабовато вышло. Да и тема задета по касательной, ведь тут домовые копируют своих хозяев, где же тут этнические особенности?..

Напомнило произведения Сергея Другаля «тигр проводит вас до гаража». Мягкая, добрая сказка. Не вызывает отторжения. Однозначно в ТОП, не на самое высокое место, но в ТОП!

Про домовых, наверное, ещё ничего не читал. Любопытна именно их безсущностная сущность — они принимают облик хозяев квартир, в которых обитают. Но портит эту, на мой взгляд, удачную авторскую находку то, что домовые ведут себя как люди. Ну что интересного в этом? Даже водитель городской станции по очистке воздуха (кстати, весьма полезное изобретение) не удивился общению с домовыми. Ну не похожи они на сверхъестественных существ.

Рассказ вроде как ироничен, но смешно или забавно почему-то не было.

Однако у автора развито чувство прекрасного, поэтому мне очень понравились описания просыпающегося города, на который можно посмотреть с высоты парящей станции. В общем, рассказ почти ничем не запомнился.

Рассказ — добрый, но неоправданно длинный.

О чём он? Вот, что я поняла: неожиданное приключение работника очистительной станции — встреча с домовыми, которые искали своего друга. В финале друга нашли. Мораль: плохо быть одиноким. Посыл к читателю: проведайте дедушку с бабушкой, старенькую маму.

Той ли реакции от меня добивалась редакция? — сверяйте самостоятельно.

цитата

(Станция тихо и настырно будет висеть)

Зацепился взглядом, вспомнив станцию «Тихо» из сериала «Экспансия», оно же «Пространство».

А ещё почему-то «Мастером и Маргаритой» повеяло, а, может, и господином Орловым.

А вот поведение домовых на станции поначалу вообще напомнило поргов из новых «Star Wars».

Итого — рассказ симпатичный, хотя есть некоторые шероховатости в манере изложения. Хотел бы ещё почитать историй про этих домовых.

Отзыв из группы:

1) Тема. Присутствует еврейский домовой. Домовые — фольклорные персонажи — тоже, вероятно, насколько-то этничны. Важно ли, что один из домовых — еврей? Нет.

2) Оригинальность. Тут сложно. В рассказе единственный фантдоп — какая-то штука, которая чистит воздух. Остальное — какая-то тягомотина. Предполагаю, что мысль была — передать уходящий уют. Некая эмоциональная зарисовка на много страниц.

3) Сюжет. Отсутствует. Намечающийся конфликт намечается слишком долго, а разрешается сам собой без каких-либо действий героев. Герои малоотличимы друг от друга.

4) Язык. Нормально. Плавает во флэшбэки, отвлекается, уходит в ненужные описания.

5) Рассказ, в котором ничего не произошло. Первый в группе, на котором я частично вымер от тоски.

Отзыв дополнительный.

Забавно, что рассказ был у меня на предпоследнем месте среди всех рассказов группы. Я пересмотрел его, вдруг что-то пропустил. Нет, все та же тоска

Уже сам Орлов полностью исчерпал тему домовых в худолжественнолй литературе. Совсем не понимаю, зачем обращаться к ней снова, тем более, в рассказе всё равно ничего фактически не происходит. Потерянный домовой решил поселиться в очистительной машине? Очень смешно...

В конкурсной таблице этот рассказ проходит под кодом «нетоп».