Кирилл Ахундов «Старый толстый еврей»

Старый толстый еврей

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Редакционные будни с отчётливой смешанно-этнической составляющей. Написано отличным языком, просто сиди и читай, и неважно, что случится по ходу сюжета. Случаются обычные для такого сеттинга вещи.

Тема тут в таком же подчинении по отношению к языку, как и всё остальное. И старость, и толстость, и еврейскость этого еврея мало влияют на происходящее, как и национальности других персонажей – это просто интересно читать.

Очень убедительная в своём реализме зарисовка с наспех приклеенным фантдопом и условной привязкой к теме. Точнее, с попыткой привязать тему к очерку о нелёгкой жизни журналиста…

Приятная, очень приятная работа! Только тема конкурса «Этническая фантастика«!

Здесь же из фантастики только упоминание, что все происходит на другой планете.

Вообще, ощущение, что работа (очерк, этюд) была сделана раньше и «подогнана»

под конкурсные требования. Вывод: работа приятная, но высокой оценки не получит(у меня)!

Написано вполне складным русским языком, что уже немало. Мир, который мы видим за плечом рассказчика весьма эклектичен: С одной стороны, это уже иная планета со сформированными местными этносами, с другой – у них ещё в ходуUSB и «Bluetotooth» (рассуждения об архитектуре местного интернета мне как неспециалисту в этой области остались полностью непонятны), есть татары и русские, причём русские ждут нападения «сирийских террористов». Само по себе изображение русских, как народа, обязательно нуждающегося во врагах, неприятно укололо, но то такое – автор так видит, его право. Да и на развитие сюжета эта деталь никак не влияет. Но какие «сирийские террористы»? Неужели фантазия автора настолько убога, что он не в состоянии выдумать что-то своё? Или дело происходит в настолько близком будущем?

Рискну предположить, что, разверни автор этот мир подробнее, — могло бы быть интересно.

Национальный элемент главного героя совершенно нерпинципиален. Можно было бы заменить старого толстого еврея на старого толстого армянина, татарина, негра или даже вуки, без малейшего изменения прочего текста. Но главная проблема – в рассказе напрочь отсутствует сюжет как таковой. Это могла быть вводная глава из романа, но самостоятельным произведением сей текст не является.

Отзыв из группы:

1) Тема — евреи

2) Оригинальность — тоже сложно. О чем, собственно, рассказ? Это зарисовка о персонаже, его раскрытие, но какую-то центральную линию я не могу проследить.

3) Сюжет. См.выше. Герои получились замечательно. Но в чем состоял рассказ?

4) Язык. Хорошо

5) Теплый рассказ, написанный хорошим языком. С большой вероятностью дойдет до финала.

Отзыв сейчас.

Я уже не так уверен, что рассказ попадет в финал. Слишком уж мало чего там происходит. У нас не конкурс зарисовок все-таки

В этом рассказе не происходит ничего, именно поэтому он получил код «нетоп». Хотя написано довольно забавно, но удовольствия я всё равно не получил. Не люблю такую нарочитую «этничность» и считаю её вредной.