Женя Крич «Горе мне, Мейлех!»

Горе мне, Мейлех!

Рассказ, год; цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Еврейская фантастика. Проходит всё

В кабаке сидел торгаш и обмывал удачную аферу, как вдруг в помещение зашёл оборванец в пальто, ну вылитый святой...

Очень хороший рассказ. Тут и Чехов, и О Генри и Остап Бендер и наверное даже щепотка Шекли:) Почему-то про жуликов и мошенников всегда интересно почитать. А уж если благородные жулики, то вообще кайф и наслаждение. Я со своим альцгеймером уже забыл имена этих прохвостов, но перед глазами до сих пор заливная рыба, девушка в ворохе подушек и телега летящая в закат. Спасибо, автору.

Замечательная волшебная история, прицельно бьющая не только в конкурсную тему, но и в самое сердце читателя. Ради таких рассказов мы на самом деле приходим на конкурс. Герои, конечно, изначально шельмы, но приключившаяся с ними метаморфоза заставляет поверить в чудо. Красиво написано, почти ничего лишнего. Браво, автор!

Поначалу «узнаю брата Колю» слегка царапнуло, но потом объяснилось. В остальном очень милый рассказ о мошенниках, способных на добрые дела, о том, как бездельники и никчёмные людишки могут получить шанс сотворить чудо – и воспользоваться им, о жизни, которая складывается в удивительные комбинации, чтобы добра в мире стало чуть больше... Прекрасно. Опять повторю, что короткие рассказы меня в этот раз радуют – теперь из Зелёной группы.

Этническая составляющая на месте.

Очередной не фантастический рассказ, который можно похвалить за отличный литературный стиль (исключая некоторые грамматические и пунктуационные ошибки).

Вера в чудо действительно способна творить чудеса. В происходящее я поверил, как поверили люди в героев рассказа. Соглашусь, что в описываемый исторический период заставить людей поверить в чудо гораздо легче, чем сейчас.

Сюжет простой, но что-то есть неуловимо притягательное в персонажах произведения. Наверное, это заслуга самого автора, который смог придать своим героям больше человечности и расположить меня, как читателя, к их персонам.

Если бы не отсутствие фантастики, то рассказ получил бы более высокую оценку.

Рассказ понравился. Много здесь говорить не о чем. История цельная, без непоняток.

Отличный рассказ, этакий букет будет из Бабеля, О.Генри, Чехова...Отлично!

1) Тема. Евреи. А вот фантастика под большим вопросом

2) Оригинальность. Плутовской сюжет на основе какой-то легенды. Будем считать, что ок.

3) Сюжет. Логичный, последовательный. Возможно, хотелось бы большего раскрытия героев: все-таки оба ГГ смешались в моем мозгу в одного коллективного. А все почему? Из-за мотивов (историю про театр я все-таки не пропустил) поступков

4) Язык. Нормально.

5) Пожалуй, в финале будет. Но не моими силами — фантастики здесь я не вижу

Хороший рассказ. Только в одном месте автору изменила мера: когда он пустил объяснялку диалогом. Это меня неприятно резануло. А так — хорошо.