фантЛабораторная работа «Северная песня»

Северная песня

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «19-я фантЛабораторная работа»

Долгие и сложные отношения охотника и медведицы. Написано занимательно, с поворотами, даже с интересными перескоками с одного персонажа на другого.

Тема есть.

Да отличный миф получился, мне понравилось. И оригинально выбранный этнос, и хороший язык, удачно перемежаемый понятными из контекста эскимосскими словечками, а вполне типичная,но без людоедских мотивов, история происхождения народа, тотема, табу и почему боги больше не выходят на связь. Атмосферно, стильно, густо и богато. И, кстати, рассказ наводит на много мыслей, но я ещё хочу прочесть пару рассказов, поэтому просто констатирую факт, что мне понравилось. Конечно, это не шедевральный «Дом железного лосося» Лесиной, но уж точно получше, чем какой-нибудь «Дневник Ульвургына».

Что напомнило: сказки народов мира

ПС: но почему «придание», автор, ПОЧЕМУ?! =)

Хорошая стилизация, интересная сказочная история с нормальным сказочным финалом. К мотивации медведицы, конечно, есть некоторые вопросы, но куда важнее найти ответ на другое – в чём здесь этничность, точнее, чья она тут? Читатель в задумчивости…

1) Тема — северные народы

2) Оригинальность — да кто же его знает. Может, автор пересказал известную историю. Может, автор выдумал историю настолько хорошо, что далекому от предмета человеку она кажется аутентичной. Пока никто не откопал аналогов, я считаю, что история оригинальная

3) Сюжет. Вполне сказочный. Не знаю, насколько северный, но в моем представлении все как-то так и должно выглядеть. Даже умильный описания драк в 4-5 слов и полностью отсутствующие мотивы героев (медведицы и т.п.).

4) Язык. Хорошо.

5) Мне понравилось, но автор (а про студента явно тоже его) ходит по скользкому льду. Рассказы подобного типа слишком ограничивают ресурсы, и слишком легко прятать за сказочностью отсутствие внятных мотивов и сюжетных поворотов. Выборка слишком мала, и тактически рассказ безусловно топ. Стратегически я бы поостерегся такой узкой нишевости. Но возможно, автор настолько хорош, что эта нишевость исключительно следствие темы. В любом случае, это общие рассуждения, а не комментарии к рассказу, который я оценю высоко

Фольклор! Хорошо передан северный колорит, этническая тема, безусловно, присутствует! Но! Это — именно фольклор! Может быть (нисколько в этом не сомневаюсь) это — произведение автора, а может быть — материал из фольклорной экспедиции! Сказка народов Севера! Как фантастическое произведение меня не заинтересовало.

Кондовый рассказ-стилизация. Под книжку Сказки народов Севера. Не хватает только пяти страниц примечаний петитом. А меня пробрало — не аутентичностью, с воспроизведением которой, конечно, перебор, а неостановимым квестом всех персонажей. Они все действуют, с немедленным результатом. Автор, добавьте первобытного драйва и крутой мифологии, чтоб был финал не всхлип, а взрыв, ограните алмазик, чтоб он заиграл, будет круто

от охотника и медведицы и пошли на Земле вулканы Или мамрнты

Простите, автор, это решительно невозможно читать. От странных слов рябит в глазах.