Борис Богданов «Кровь красная»

Кровь красная

Рассказ, год; цикл «19-я фантЛабораторная работа»

— антологию «Свои и чужие», 2022 г.

Свои и чужие

У этого рассказа есть один плюс, хотя и существенный — динамика. Сюжет движется споро, не отвлекаясь на мелочи. Удачно, несмотря на дурацкие названия (да, у Дивова была Клякса, но то Дивов и там всё на месте), набросана планета, мир видишь, в мир веришь.

Но остальное. Первая треть рассказа, по большому счёту, легко сокращается раза в три, там не происходит ничего важного. Шли, нашли еду, принесли. Какие-то воспоминания, достаточно сумбурные, о каких-то людях, проносящихся мимо читателя призраками. Пьянка. Катастрофа. И венцом — прибитая гвоздями в конце мораль, ужасающая своей простотой. Да, возможно, как и все великие мудрости, она и должна такой быть, но до последнего ожидаешь пуант — а его нет. Хотя последняя фраза удачная, подытоживает всё.

Что напомнило: ну вообще «Дрожь земли», конечно, а на самом деле на эту тему есть куда более изящный и тонкий рассказ у Шекли, называется (нет времени искать) «детская» или как-то там, где тоже люди неудачно с детишками чужих связались. и вот там всё прям очень круто в том плане что нелинейно =)

На болотистой планете живут гигантские бронированные черви. А наши колонисты решили пожарить шашлыка из детёнышей этого червя. На вкус, словно курочка, как тут устоять...

Интересный боевичок. Прочитал я его с интересом и удовольствием. Евреи, этносы и прочие народности тут большой роли не играют. Хотя если отнести «червь» к некоему инопланетному этносу...Или допустим заменить червей на других зверей, или например на гуманоидных туземцев, то получится в принципе тот же компот. И мне, как любителю хоррора 80-х сюжет напомнил «Дрожь земли». Не слишком научная, но увлекательная фантастика. «Дрожь болот», так сказать. Мне понравилось

Насквозь производственная фантастика. Производственная не только там, где о добыче личинок, но и там, где о праздновании. Всё так привычно: и дружные поздравления, и припрятанная бутылка выпивки, и казённый спирт, и застольные беседы... Интернационализм... И финал угадывается, как и причина, по которой всё произошло. В «Футураме», кстати, такое было. И ещё где-то, пораньше.

А вот с временными рамками странность. Сколько времени биостанция существует на Холодце? Когда именно стало ясно, что личинки пиявок – деликатес? Биологи прилетали только ради личинок, или всё-таки для изучения, а личинки побочный продукт? Или их массово собирают и отправляют на Землю? Непонятно. Да и выводы о разумности пиявок только на том основании, что они не дают расхищать своё потомство, думаю, поспешные.

То есть рассказ вроде и предсказуемый, но меня оставил в недоумении.

Тема как бы есть: упоминаются национальности персонажей и их поведение и взаимоотношения. Зато потом идёт речь о том, что все люди одинаковые, и даже у пиявок кровь красная. То есть нац. различия значения не имеют.

Интересно написано, но логика, мягко говоря, хромает. Чем занимаются биологи на не так давно открытой планете?

Делают шашлыки из малоизученной местной фауны, будто они не на чужой планете, а у знакомых на даче.

Какой основной посыл рассказа?

Убивать плохо, а ещё не надо всякую гадость в рот тянуть!

Так это вроде бы очевидно.

1) Тема. Межетническая по типу «давайте жить дружно»

2) Оригинальность. Мне сложно выделить конкретные элементы сюжета, чтобы определить их оригинальность

3) Сюжет. Долгая история с предсказуемым концом. Единственное, я думал, что эти личинки сделают из людей шашлык: око за око. Событий крайне мало, и они служат фоном для морали. Если честно, то рассказ — это и есть цельная мораль с незначительным обвесом-событиями.

4) Язык. Нормально

5) Как по мне, скучноватый и затянутый рассказ, сделанный ради слишком простой идеи

Бронированные пиявки хороши, но явно тугодумы. Земляне, несмотря на всю полиэтничность коллектива, ничем особенным друг от друга не отличаются (минус тема), основной конфликт отнюдь не блещет новизной… И что остаётся после прочтения? Живописный образ планеты-хляби. Она явно заслуживает большего, чем данный текст…

Сам рассказ интересный, но очень бросалось в глаза отсутствие запятых. Лично меня это очень отвлекает от сюжета и смыслового наполнения. Один раз заметишь — потом начинаешь выискивать ошибки. Пожалуйста, следите за этим.

Ничего нового, неожиданного, сверх оригинального. Завязки — развязки. А вот понравился и все! Чем — не знаю, может быть легкостью изложения мыслей простых и ясных.

Не зацепил меня рассказ, хотя и написан добротно. Тот случай, когда автор взял хорошо известный сюжет и попытался на его основе создать что-то своё. На мой взгляд, попытка не самая удачная, но и не провальная.

Единственное, что мне понравилось без всяких оговорок — это сама планета, поверхность которой представляет собой трясину. Может быть, память подводит, но раньше подобного антуража не встречал.

А финал, когда один из персонажей делает вывод о том, что если кровь красная, то значит все едины, выглядит неправдоподобным

Герои этого рассказа непременно идиоты, в этом Моисей Абович прав. Причём идиоты не только люди, но и аборигены. Чего же они раньше не уничтожили биостанцию с поедателями личинок?

Люди, вообще, странные. При встрече ищут пути съесть нового знакомого. Этнический признак такой.

Написано хорошо, но рассказ не очень хороший. Этим рассказом льется вода на мельницу контры, которая ищет повод сказать, что наша наука — дура. Извините, но перед тем, как жарить шашлыки из инопланетной культуры быта, наука не могла не исследовать этих тварей на предмет разумности. Иначе, контра справедливо обзывается.

А вообще, сюжет то небанальный. Хоть и аппетит у меня пропал на некоторое время.