Кэтрин Мур «Чёрная жажда»

Чёрная жажда

Black Thirst

Другие названия: Красавицы Минги

Рассказ, год; цикл «Нордвест Смит»

К Нортвесту Смиту обращается девушка по имени Водир с предложением подзаработать. Тот, конечно, сразу узнал в ней одну из знаменитых венерианских женщин — красавиц Минги. Нортвест понимал, что связываться с ней довольно опасно. В конце концов он все-таки соглашается на еще одну встречу с Водир в замке Минги, хотя и не знает, чего хочет от него красавица...

Рассказ в переводе И. Найденкова был также опубликован в журнале «Техника молодежи», №№ 3,4 1995 год.

— сборник «The Best of C. L. Moore», 1975 г.

— сборник «Shambleau and Others», 1953 г.

— сборник «Чёрные боги, красные сны», 2002 г.

— журнал «Weird Tales» April 1934», 1934 г.

— антологию «Les 20 Meilleurs Récits de science-fiction», 1964 г.

Шамбло

The Best of C. L. Moore
1975 г.
Black Gods and Scarlet Dreams
Black Gods and Scarlet Dreams

Интересное начало, динамичная интрига, красочный мир... К середине рассказ не становится менее интересным (чего я, правду сказать, боялся) — наоборот, даже идея (достаточно, кстати, оригинальная — пусть и весьма романтичная) появляется.

А вот конец... конец подкачал. Как-то уж слишком быстро (и просто) всё разрешилось... Такое впечатление, что автору уже не хватало сил и фантазии... и она банально «скомкала» финал.

А иначе — было бы 9 баллов.

Хороший рассказ. Вторая история Нордвеста Смита, искателя приключений, который оказался воплощением грубой мужской красоты, а потому и превратился в мишень для реликта... История увлекательная, с прекрасными описаниями, которые являются фирменной маркой Кэтрин Мур.

Единственное, что не понравилось — тот факт, что это та же самая история «Шамбло», только поданная слегка по-другому. И снова его обволакивает «грязь», а потом появляется неожиданный союзник, который спасает нашего крутого героя...

Концовка скомканная, но другой здесь и не ждешь, если честно.

И опять понравился текст, уж очень хорошо рисует события и обстановку словами автор, они становятся практически видимыми во всех деталях. Это требует особого таланта и уважения со стороны читателя. Во многом это удлиняет текст лишней информацией, но с точки зрения образности лишь украшает произведение доставляя эстетическое удовольствие читателя. В остальном хорошая и оригинальная идея о энергетическом вампире и представителе древнейшей инопланетной расы, даже сама поглощаемая энергия нова и ни разу не повторилась у последователей идеи. Жаль сюжет получился слишком простенький, несмотря на большое количество страниц. Но в целом произведение заслуживает особого отношения.