Алексей Махров «Стажёр диверсионной группы»

Стажёр диверсионной группы

Роман, год; цикл «Это и моя война»

Долгожданное продолжение трилогии, начатой романами «Спасибо деду за Победу!» и «Русские не сдаются!». Провалившись в 1941 год, в самое пекло боев за Украину, наш современник, ветеран боевых действий в Приднестровье и Югославии, Игорь Петрович Глейман вступает в схватку с фашистами. Насмотревшись на зверства «евроинтеграторов», «человек с простой русской фамилией» стал считать немцев двуногими скотами и не раздумывая убивает каждого, кто оказывается в пределах досягаемости. Мне не жалко погибших немецких содат, Что хотели с землёю сровнять Сталинград, Этих Гансов и Фрицев, лежащих в могиле, Потому что они мою землю бомбили. Теперь Игорю гораздо легче это делать — полтора месяца занятий в разведшколе дали много специфических знаний и умений. И новая миссия в тыл врага — просто стажировка.

Активный словарный запас: высокий (3180 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Стажер диверсионной группы

Да уж. Супервоина, десятками режущего бойцов элитных немецких подразделений (порой даже без оружия) я терпел. Суперстратега, с одного взгляда определяющего по карте то, на что тупые красные командиры тратят дни — я тоже как-то стерпел. Но суперлюбовник, обладающий способностью бесконтактно доводить девственниц до оргазма, меня все же добил. Это даже не рояли в кустах, это просто приключения человека-рояля.

С сугубо технической стороны тоже полно ляпов. К примеру, ГГ умудряется штурмовать (естественно в одиночку, а как же) укрепленные шверпункты, не заморачиваясь истинным значением этого термина.

Ну и с моральной стороны... Запредельный пафос автора спокойно уживается с мошенническими приемами — примерно четверть объема третьей книги занимает пересказ событий первых двух плюс характеристика ГГ, которая тоже была приведена ранее. Эдак по-бушковски, тот тоже не стесняясь пихал во все книги о Свароге неизменный, но увесистый Глоссарий. Можно себе представить незамутненную радость тех, кто приобрел книгу на бумаге.

Хороший слог, легко, даже увлекательно читается...до поры. Но увы, итог печален.

Присоединяюсь к оценке zchryk. К примеру, «утрачена динамика повествования». В предыдущих книгах циклах, автор, значительное количество книжного времени уделяет разработке немецкого гауптмана-абверовца. Здесь-же, об этом ни-полслова, а ведь герои участвовавшие в той операции в книге присутствуют. Возможно, сосредоточившись на работе со Злотниковым над «Разговором с Вождём», Махров несколько подзабыл контексты.

«Непонятно зачем вставлены сексуальные сцены». Дело даже не в самих сценах, а в том, как они описаны — коряво и пошло. Такое впечатление, что автор пытается расширить читательскую аудиторию за счёт инфантильных рукаблудов.

«Раздражает менторский тон...». И действительно, слишком рано ГГ начинает «вещать», да и элегантности в этом деле ему не хватает. «...и напыщенно-пафосный патриотизм», — я бы сформулировал по другому. Мы давно привыкли к русской великодержавности в большинстве книг жанра военно- и альтернативно-исторической фантастики, лично я в этом ничего плохого не вижу. Но, «толкать» националистические идеи прикрываясь антифашизмом — это, по меньшей мере, дурной тон.

Есть в книге и положительные моменты. Например, Аркадий Гайдар в образе грозного «молчи-молчи». Возможно, кому то это покажется нелепым но, настоящий «добрый детский писатель», действительно имел реальный опыт оперативной работы.

Гораздо хуже предыдущих книг серии. Автор скатился к морализаторству и не понятной рефлексии. Герои стали окончательно картонными. Диалоги зачастую строятся, как пересказ событий первых двух книг. Утрачена динамика повествования. Боевые эпизоды стали несколько нелогичными и неяркими, что ли. Непонятно зачем вставлены сексуальные сцены. Особенно неприятно, когда автор, с упорством достойного лучшего применения, навязывает читателям свои политические взгляды на текущий момент, через призму тех кровавых и трагических событий. Раздражает менторский тон и напыщенно-пафосный патриотизм.

В целом книга оставляет впечатление неотшлифованной поделки, чисто коммерческого проекта. Возможно автору стоит подумать о соавторе, так как один он явно не вытягивает.

М-да... Прорыв в зону окружения, визит на хутор — это неяркие боевые эпизоды? А сексуальные сцены... Так ведь подрос мальчик. А на войне не только убивали. В одном соглашусь, менторство кое-где чувствуется.