Джо Аберкромби «Земной Круг»

1939

Земной Круг

The Circle of the World

Цикл

Мудрый маг ставит своих ставленников на должности глав государств и пытается расширить своё влияние на весь мир; опальная наёмница пытается отомстить своим врагам; солдаты на войне просто хотят дожить до следующего дня и вернуться домой. Люди в циничном Земном Круге не совершают подвигов, не стремятся изменить мир к лучшему — они просто живут.

Мир Земного Круга — великолепная арена для самых различных историй Аберкромби. Общее у них только одно — они про обычных людей, которые попали в вихрь событий и катастроф.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• The First Law #1  [= Первый закон #1] (2013) // Соавтор: Чак Диксон

Swords & Dark Magic
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five
Legends: Stories in Honour of David Gemmell
Dangerous Women
The First Law: The Blade Itself (Graphic Novel)
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Eight
The Wisdom of Crowds
The Wisdom of Crowds
Останній аргумент королів
The Trouble with Peace
The Great Change (and Other Lies)

Я думал что не найду ничего такого настолько достойного к прочтению и настолько убийственно жестокого как этот цикл.Честно говоря я зарегистрировался тут из за этого цикла.Просто хотелось пару строк написать и поделиться впечатлениями.Без излишних изысков и понтов как поступил бы Логен Девятипалый-герой из-за которого я проглотил эту серию от корки до корки.

Итак.

Меня навёл на этот сайт и рейтинг серий жанра-Суржиков и его Полари.Хотелось чего то в этом же духе и я выбрал из топа Аберкромби.И был просто поражён.

В силу специфики и обстоятельств я не мог читать эти книги в печатном виде и мне довелось их прослушать.Рекомендую кстати желающим найти эти книги в исполнении К.Головина-прекрасное чтение и талант этого исполнителя говорить с разными тембрами и интонацией- только добавят книге жизни в его исполнении.

Не буду излишне придирчив как некоторые комментаторы до меня отзывы которых я читал.Одно могу точно обозначить-не читайте рецензий на эту эпопею.Это нужно просто самому прочесть и прочувствовать.

Чем хорош автор так это в своём реализме и безжалостности.Тут нет смазливых героев и полуангелов.Это не академически разделённый на добро и зло ВК Толкиена.Тут другое совсем ...

Автор тяготеет к жизнеописанию старых прожженных негодяев и убийц.Их душевных терзаний ,сожаления и моментов когда они забывают о том что сожалеют и всё равно творят то к чему более не хотели бы возвращаться и отчего бегут.

Автор здорово обыгрывает термины-«обаятельный мерзавец» который вызывает симпатию и «кошмарный убийца» к которому испытывешь даже жалость и сострадание.Тут феерия поступков и последствий,коварства и предательства,мук совести и мерзкого издевательства над людьми ,честного но жестокого и безжалостного поединка где нет красоты ударов и финтов мечей а колото-резаные раны и раздробленные черепа.Автор практически полностью описывает структуры власти и методы давления на инакомыслящих- используя институты власти.Многие узнают в этих структурах и схемах то что происходит у них за окном.Тут всё имеет смысл и причину и всё ведёт к определенному финалу.

Это одна из книг которую я всем советую прочитать и сделать выводы для себя самим.О том стоит ли эта серия книг занять место у них на полке или сразу выкинуть её в топку.

«Лучше подавать холодным»-просто стала такой книгой отныне и навсегда..

Аберкромби офигенен.Это этакий Гай Ричи от жанра dark fantasy.Книги поразили и взяли за живое.Пока они топ как Роман Суржиков с его Полари.Это то что или полюбишь сразу или сразу выкинешь от омерзения.

Глубокая проработка мира и сюжета, внимание к деталям, безукоризненная логичность и последовательность, оригинальные авторские идеи и неожиданные сюжетные повороты — ничего из этого вы не найдёте в книжках Аберкромби. Я даже не понимаю почему его сравнивают с гениальным Мартином. Мне кажется это явления абсолютно разного масштаба. Да, старый бородатый извращенец издается невыносимо редко, да книжками Аберкромби можно заполонить унылые годы ожидания продолжения ПЛиО, но их нельзя сравнивать, потому что в сравнении Аберкромби невыносимо уныл и вторичен. Чтобы понять масштаб творчества автора приведу пример с первой же страницы одной из книг. ГГ висит на руках над пропастью, на его ноге висит «бабайка» и кусает его за эту ногу, в этот момент ГГ решает что сейчас самый подходящий момент поразмышлять «о своей жизни, и она показалась ему горькой и бесцельной. Она никому не принесла ничего хорошего. Только насилие и боль, а между ними — разочарования и житейские тяготы…»

С другой стороны если не сравнивать, а воспринимать книги сами по себе, без оглядки на мэтров то это вполне читабельно — написано весело и лихо, местами увлекательно, местами интригующе. Книги не оставляют никакого послевкусия, не цепляют за душу, но о потраченных часах жизни нисколько не жалеешь.

зы: Какой-то невыносимо-ужасной жестокости в книге я не увидел, хотя многие комментаторы про это пишут. Наверное я какой-то толстокожий и не впечатлительный.

Аберкромби — автор безусловно талантливый, пишет легко, интересно. Но все его тексты чудовищно вторичны. При прочтении, тебя ни на секунду не покидает мысль, что ты всё это уже читал сотни раз, видел всех этих персонажей, все эти ситуации в фильмах, слышал эти шутки.

Апофеоз вторичности и штампа — это романы «Лучше подавать холодным» и «Красная страна». Первый представляет из себя мешанину из heist movie и Убить Билла, а второй — винегрет из абсолютно не сочетаемых ингредиентов — викингов и спагетти-вестерна. И если «Лучше подавать холодным» вполне бодренький и занимательный, то Красная страна — нечитабельное дерьмище, написанное за неделю левой ногой.

К тому же, Аберкромби оказался автором трусливым, который дрожит над своими персонажами как наседка, и которому не хватает духа никого убить, это в чёрном то фэнтези. А если и убьёт, то спустя какое-то время, обязательно вернёт с того света. Что вообще-то является дурным тоном.

Это невозможно. Оскорбление всех читателей. Предсказуемость, главные герои выживут, второстепенные умрут для галочки, невероятно-хитросплетенный план первого мага сработает, враг неожиданно поглупеет, герои изменяться на ровном месте, никакой логики, сюжет подчиняется своему финалу, все идет так, как нужно автору. Пустое окружение — не удивительно, ведь автор сам писал, что не понимает зачем нужна карта мира. Бессмысленный поход к Краю мира, нужен был, чтобы занять героев приключениями и дать «причины» для изменения характеров. Все наиграно, все прах.

Откуда такие оценки — непонятно. Ведь красная оценка этого цикла — 6.

Итак я прочитал первую трилогию и начал читать следующие книги. Великолепный автор, очень жаль что я дошел до него только сейчас.

Все уже сказали много вкусных слов про автора, я же хочу добавить одно интересное наблюдение.

Мир земного круга построен на очевидных культурных аллюзиях в плане стран и народов.

Но меня заинтересовал персонаж Баяза первого из магов который сначала кажется классическим магом проводником, потом оказывается

тайным повелителем и кукловодом половины событий направляющий историю по своей воле

Просто подумайте. Он древний маг, ученик якобы предавший божественного учителя из за чего поссорившихся с другим учеником этого учителя который ушел на восток объявив себя пророком что бы взращивать народ ненавидящий Баяза и его протеже. Баяз же скрылся среди народов и начав терять силу обратился к силе денег создав банковскую систему которой опутал мир. При этом он

нарушил все правила своего учителя и полностью игнорирует мораль ради своей выгоды

В мире земного круга почему то нет евреев как народа...

Немного переоцененный цикл.

«Первый Закон» — первые три книги, вызывают удивление из за несоответствия общего хайпа и фактического качества. Ожидалось нечто запредельно кровавое, беспощадное и энергичное — а на выходе получилось достаточно вяловатое фэнтези в неубедительном сеттинге. Только проработка характеров героев безусловно выше среднего уровня, в остальном ничего выдающегося. Локации, боевка, сюжет — не более чем неплохо.

«Лучше подавать холодным» — после первой трилогии поражает резким повышением качества. Все просто именно так как и ждешь от идеальной книги — яркие герои, непрерывная кровожадная боевка, постоянные сюжетные твисты, красиво описанные локации. Одна из лучших фэнтези книг что я знаю.

«Герои» — к сожалению уступает предыдущей части. В этой книге самые жестокие боевые сцены которые я читал, настоящая человеческая мясорубка. Но при этом — кроме боевки все остальное достаточно печально. Сюжета кот наплакал, герои вторичны. При этом автор постоянно впадает в глуповатый антивоенный пафос, исподволь агитируя в сторону «воевать нехорошо», такое манипулирование просто неприятно. Кроме экшена ничего заслуживающего внимания нет, но он пронзительно хорош.

«Красная страна» — автору стало лень выдумывать сеттинг и он основал книгу на вестерне. Караван, песок, «индейцы», деревянные городки, золотая лихорадка, погони на лошадках и дилижансах. Сразу же ощущение вторичности. Но присутствуют неплохие повороты сюжета, ярко прописаны герои. В остальном читабельно, но не более того.

«Острые края»(все рассказы в России выходили в этом сборнике) — откровенно халтурный продукт. Понятно что автор не хочет «тратить» интересные сюжетные твисты на малую форму и прибережет их для романов, но минимальные усилия приложить можно было бы. Все предельно линейно и читается без какого либо интереса. Формы — «завязка, кульминация, развязка» нет и автор вероятно к ней и не стремился. Просто набор скучноватых эпизодов из сеттинга в стиле «герой идет туда то и делает то то».

Цикл в целом — крепкий средний уровень, не более чем. Не ждите многого.

7 из 10.

В противоположность ПЛиО Мартина, где мир не меняется тысячелетиями, где нет никакого прогресса, зато память как у мальчика из цирка, в Земном круге прогресс почти полностью заместил память.

В мире, где нет диктатуры религии, хватило всего одного поколения, чтобы прогресс прыгнул на полтысячелетия вперёд, и на одном полигоне сошлись Средневековье и промышленная революция. Звучит как рискованный эксперимент, и Аберкромби достаточно неаккуратен в деталях, чтобы укрепить это подозрение. От уровня структуры (отдельные составные части не всегда идеально стыкуются, отдельные линии как будто повисают в пустоте, а отдельные сюжетные решения кажутся слишком примитивными) до уровня стилистического (в частности, слова и выражения автор нередко использует анахроничные и анакосмичные).

Но совершенно очевидно, что Аберкромби не ставил себе цели написать опрятную, на радость заклёпочникам, симуляцию. Похоже, в первую очередь ему интересны люди и во-вторую — разрушение романтических представлений обо всём, о чём у обывателя эти романтические представления имеются. О войне, о власти, о революции, о свободе воли, о счастливых концовках, о героизме и, разумеется, о любви. Очерёдность может меняться, и где-то замечательно сконструированные персонажи наглядно демонстрируют социальные механизмы, а где-то, наоборот, конкретные ситуации сконструированы таким образом, чтобы лучше оттенить динамику характеров.

Персонажей Аберкромби собирает как будто по чек-листу, оттого отдельные черты выпирают искусственными вставками — то все они дружно облизываются, трогают языком зубы и язвочки во рту и прочее в этом духе, то, когда уходит в тень или в грязь представитель полюбившегося автору архетипа, ему на смену приходит новая вариация.

Но это мелкие и редкие не дефекты даже, а скорее узнаваемые особенности в мастерски выточенных образах, достоверных и по-настоящему живых.

Кстати, если соберутся снимать сериал, то нельзя ли на роль Трясучки взять Юэля Киннамана?

Долго же я шел к этому автору)) И как же здорово, что все таки дошел и прочитал все книги Земного круга)) Нет смысла еще раз прописывать все положительные стороны этих книг — читатели выше все прекрасно расписали и я согласен практически со всеми комментами. Отличные книги, очень интересные, из разряда — «невозможно оторваться»))) Так что просто оставлю тут еще один положительный отзыв, поставлю высший балл и свои скромные рекомендации всем, кто любит хорошую фентези. А эти книги реально хороши.

Темное фэнтези… Как много таится за этим словосочетанием? Буквально несколько лет назад это было модное течение в фантастической литературе и книжные полки были битком набиты романами в мрачных обложках, на которых суровые мужики делали друг другу больно или просто пафосно стояли. По сути дела, темное фэнтези – это то же самое фэнтези, только с понижением градуса волшебности и повышением уровня мрачности, натурализма, а также количества подонков разной степени подонковости на единицу текста.

Во главе той волны стоял некий Джо Аберкромби, который обрел популярность благодаря своим историям о Земном Круге, а в первую очередь, конечно, трилогии «Первый закон». Безусловно, Аберкромби не был первооткрывателем жанра, жесткие сказки писали и до него, однако именно Джо смог создать настолько качественное и интересное чтиво, что подарил жанру второе дыхание, а себе приобрел известность, поклонников, ненавистников и подражателей.

Что же такого особенного в его книгах? Давайте разберем по пунктам.

Мир. Темный и дождливый, наполненный болью и предательством. За шесть книг мы успеем побывать во всех частях света, да не по разу, но «белых пятен» на карте хватит еще не на один роман.

Сюжет. Если смотреть глобально, то перед нами противостояние двух крутых магов. При этом саму эту борьбу нам толком не покажут, лишь обрисуют в общих чертах в «Первом законе». На первом же плане – судьбы обычных и не очень людей, которые в великом противостоянии лишь пешки, но для нас они не менее важны. Единый сюжет цикла пока выглядит как скелет, что позволяет автору нарастить в нужных местах мяса.

Персонажи. Главная удача автора. Их много, они живые и интересные, а самое главное – они развиваются, причем зачастую самым неожиданным образом. Было любопытно наблюдать, как персонаж второго плана из первой трилогии вдруг становится главным героем в четвертой книге, а затем отходит обратно на второй план в пятом романе и еще дальше, на третий план, – в шестом. Бытует мнение, что после «Первого закона», Джо не смог создать персонажей, сравнимых с теми, а лишь ударился в самоповторы. Я с этим мнением не согласен. Беда персонажей четвертой и последующих книг как раз в их предшественниках. Но это нормально.

Магия. Хотя у нас тут фэнтези, но особой магии мы не увидим. Ну людоеды сверхсильные и выносливые, ну Байяз чего-то там такое показывал. Вот, в общем-то, и все. Большая часть проблем решается без магии, и колдовство не является здесь двигателем сюжета. Это в целом неплохо, но у меня все равно ощущение, что мне чего-то недодали.

Язык. Хорош, но без изысков. Кинематографичный, часто жесткий, не чурающийся матов, сленга, описаний пыток, страданий и секса. Временами с черным юмором и сатирой, временами содержащий эксперименты. Ради него не будешь читать книгу, как, например, может быть с «Именем ветра», но это явно очень приятное дополнение в копилку достоинств книги.

Что тут еще добавить? Книги хороши, но в разной степени хорошести. Не рекомендую читать их залпом, но ознакомиться хотя бы с первой трилогией определенно стоит всем.

Книги Аберкромби мне не особо приглянулись поначалу. «Первый закон» показался достаточно рядовой вещью, я даже начал задаваться всякими странными вопросами. Почему небо голубое? Откуда ноги растут? Чего это все вдруг стали носиться с автором, будто он второй Мартин?

Может, виной тому прилизанный перевод (наверняка), самостоятельность сюжетных линий (хоть они и сходятся в итоге) или же первые книжки были просто стремными — не знаю. Короче, «Best Served Cold» в любительском переводе я начал читать от скуки, готовясь дропнуть роман после первой главы. И вдруг герои заговорили новым языком. Грязным и сочным. Линии повествования дробились, но все они шли рядом, плотно, составляя единое целое. И не было тут великих баязовых дел, вернее, были они на заднем плане, а в центре — простая до шаблонности история мести (чего стоит один только сбор отряда). Это уже стоило почитать.

«The Heroes» и «Red Country» (хотя читал я их в обратной последовательности) совершенно неожиданно превратили меня в поклонника Аберкромби. После всех этих первозаконных вывертов с поеданием человеченки, глоктовщины, квестами в древние земли (достаточно пародийными, в сущности) вынырнула авторская философия, точно соответствующая языку и сюжетам, с помощью которых она излагается. Человек не меняется. Он был, есть и будет все тем же, пока его не прикончат. Что бы ни лежало в основе его приключений, он останется самим собой. У Аберкромби это обычно означает, что человек не может стать лучше; главное — не стать хуже. Когда заканчивается одна война — начинается другая, когда уходит один правитель или герой — быстро появляется замена. Мир бесконечной войны двух древних великих сил. С уходом же великих сил на второй план оказывается, что для всех остальных — будь то правители, герои или же гонимые ими на убой армии — война не имеет особого смысла. Просто инерция приказов, привычки и кровной мести (наследие предыдущей бессмысленной войны). И преодолеть эту инерцию невозможно.

Ну, потому что люди не меняются.

Возможна пара благородных порывов против течения — и снова по накатанной.

Разумеется, Аберкромби я полюбил не за эту философию. Трансгуманизм и футурологическая сингулярность — наше все. Но Аберкромби, начиная с «Best Served Cold», сумел добиться очень точного соответствия формы и содержания. Его сюжеты, персонажи и язык складываются в единое целое. Здесь нет мифологической масштабности «Черного отряда» или «Малазана» (в «Первом законе» была претензия на, но это не пошло на пользу делу), поэтому Кука и Эрриксона я все-таки люблю сильнее. А вот Мартина в моем личном рейтинге Аберкромби уверенно потеснил, потому что каждая из трех последних историй Аберкромби, будучи частью единого цикла, уже завершена, самодостаточна и не нуждается в резких финтах разными частями тела. Вообще романы Аберкромби очень похожи на его персонажей — такие же целостные. Даже оживают персонажи вполне естественно, без всяких музыкальных инструментов, пытающихся прикинуться частью пейзажа.

В данной трилогии, автор словно доносит нам саму жизненную суть — честные и порядочные люди, всегда оказываются в стороне от власти и пляшут под чужую дудку. К власти пробиваются лишь коварнейшие и подлейшие личности, остальным достается лишь сомнительная надежда на загробную справедливость. Посмешили описания схваток, явно навеянные автору просмотром художественных фильмов, вроде загадочной техногенной магии и скачущих колесом и сальто длинноволосых демонах в белом («Матрица»). А в общем, отличное чтиво для развлечения, позволяющее немного отвлечься и переместиться в прекрасно продуманный игровой мир.

Цикл ни в коем случае нельзя читать вразнобой. ЛПХ, Герои, КС и рассказы — это все ПРЯМОЕ продолжение трилогии. В этих книгах так или иначе задействованы практически все прошлые персонажи, а местами они и вовсе снова стали главными героями. Постоянно через страницу идут какие-то отсылки к прошлым книгам, прошлым эпизодам, прошлому персонажей.

Так что уж если решили начать, то стартуйте прямо с первой книги. Тем более мне она показалась самой интересной.

Цикл необычен. Ярок.

Запоминается индивидуальностью.

Сильные стороны: язык повествования, атмосферность, проработанность деталей, живые герои, динамичный сюжет, экшен, гиперболизация, всестороннее рассмотрение внутреннего мира, эмоций, причин, следствий, мировоззрений.

Автор сумел пройти над пропастью банальности и повтора, найти свою, оригинальную и надёжную тропку к читателю, показать своё видение того, о чём было написано много раз, и показать — в превосходной степени.

Мир Земного Круга восхитителен тем, что населён не героями, а обычными людьми, которые лишь пешки в огромной геополитической игре. В этом показателен подход Аберкромби к историям — его персонажи не вершат её, а вертятся в водовороте событий, катастроф и войн. Как бы они не трепыхались, но всё равно станут лишь элементами «исторического процесса». В чём-то они подправят ход истории, что-то изменят, но никто из них не станет, да и не сумеет, пафосно спасать мир, вершить справедливость и свергать тиранов. Подавляющее большинство из них будет счастливо, если просто найдёт своё скромное место в жизни.

Книги цикла являются не приквелами и не сиквелами друг друга, а отдельными и законченными историями (за исключением трилогии первого закона, конечно же). Но в то же время много связующих элементов — персонажи, которые в других частях упоминались или мелькали на фоне, отсылки к событиям других книг, воспоминания или упоминания знакомых персонажей и т.д. Благодаря этому создаётся ощущение единого, цельного Земного Круга и подозрение, что всё это только начало, а самая масштабная история Аберкромби ещё развернётся в будущем.

Книги этого цикла довольно долго стояли на моей книжной полке. По какой причине я их не начинал читать сказать не могу. И вот наконец звезды сошлись нужным образом и я взял первую из них. И не заметил как перевернул последнюю страницу «Последнего довода королей». Что могу сказать — трилогией я остался доволен. Доволен наверное звучит как-то не выразительно. Трилогия о Земном круге мне очень понравилась, пришлась по душе. Запоминающиеся персонажи, увлекательный сюжет, живой яркий мир. Что еще нужно для любителя хорошей книги? Рекомендую для прочтения.