Олег Верещагин «Мир вашему дому!»

Мир вашему дому!

Роман-эпопея

После ядерной Третьей мировой войны, уничтожившей почти все человечество, прошло триста пятьдесят лет. Но люди все же смогли выжить, возродить цивилизацию и даже выйти на галактические просторы, где им пришлось столкнуться с жесткой конкуренцией с несколькими воинственными цивилизациями.

Пятнадцатилетний Игорь Муромцев, дворянин Русской Империи, сирота, потерявший родителей в схватке с жестокими фоморами, решает провести год после окончания Императорского Лицея на далекой планете Сумерла — отдохнуть, перед тем как определить свое место в жизни. Но нормального отдыха не получится. Фоморы тоже положили глаз на эту планету...

© LAN

В 2008 году был опубликован в сети.

Содержание цикла:

Чужая земля
Новая родина

замечательная книга. То, что я с удовольствием дам почитать своим детям... когда куплю в бумаге, ибо в магазинах фиг найдешь, видать, в сети придется заказывать.

А коммунизма там никакого нет. От слова совсем. У автора предыдущей рецензии галлюцинации.

Мне очень хочется поругать автора. За откровенный милитаризм, за восторженное описание ужжжасного тоталитарного и явно ущемляющего личные права и свободы граждан мира, за циничное описание кровавых действ, за слишком раннее погружение героев в реалии «взрослой» жизни, но... Но я этого делать не стану!

Потому, что мне нравится ТАКОЙ мир, мне нравятся люди, пусть им и всего по 14 лет, которые имеют силы и волю брать на себя ответственность и отвечать за свои поступки. Мне нравится, что в описанном мире есть настоящая ЭЛИТА, а не та ублюдочная прослойка, хапнувшая от щедрот разрушеной страны и мнящая себя...

Конечно, обе книги, не без огрехов. Однако, при всей скупости детализации, все окупается яркостью описания и достоверностью погружения.

Я с большим удовольствием прочитал» Мир вашему дому» и, возможно, перечитаю еще раз, своему ребенку.

P.S.

Наверное в подобном мире могла бы жить Алиса Селезнева. Вот только она стала бы не «девочкой с которой ничего не случится», а «девочкой, которая разберется со всеми»... :smile:

Не сочтите за придурка, но мне этот роман захотелось классифицировать как утопию. Да — воюют, да — дети с оружием. Ещё раз да, спорных мест дофига и больше, но всё же... Российская империя, все ответственны, знают своё место в жизни и это место именно то, чем они сами хотят заниматься. Трудности преодолимы. Враги побеждаемы. Аборигенов насильно цивилизуют, но в обставлении автора даже это выглядит справедливым. Лицеист-подросток получает задание, и за пару суток выстраивает систему, которая завершит работу даже в случае лично его гибели. Вместо бюрократии — временные административные образования на местах, необходимые для выполнения непосредственных задач, для которых созданы, и затем самораспускающиеся. И так далее и так далее и так далее...

Вот ей-богу, Российская Империя, в которой хотелось бы жить, даже не смотря на войны, что она ведёт.

А теперь прибавьте высокую динамику и большое количество боёвки. То есть — читается как боевик просто «на ура».

Вот и получается, что на фоне всего этого слабости книги просто блекнут.

А слабых мест-то хватает. Начиная с логико-моральных. В имперском устройстве всё слишком гладко — автор напрочь не берёт в учёт человеческий фактор, сломавший спину социализму-коммунизму и прочим другим утопиям. Более того, автор явно сам не видит, что Империя на этой планете ведёт себя даже не как прогрессоры, а как завоеватели-поработители (наши там себя ведут покруче английских колониальных войск в африке). Много к чему можно нещадно прикопаться. И обоснованно.... Особенно, если их рассматривать всё это как само по себе, забыв, что книга вовсе не об этом. Книга-то о чести. О Родине. О том, что бесплатный сыр только в мышеловках, о том, что за всё надо платить. И всё происходящее в романе, по сути, фон для раскрытия этих категорий и отношений. То есть все эти туземцы и прочее — фон, а не суть. Набор ситуаций для подачи мыслей о главном.

Ну и ещё отмечу, что в романе много действительно страшных, реалистичных, очень впечатляющих зарисовок, например про штатовского офицера, не получающего писем из дома (и распявшего русского мальчика).

Добротный роман. Знатный боевичок получился. А для тех кто понял — ещё и с моралью.

Не понял для какого возраста эти книги.Если судить по главным героям-мальчишкам 14-15 лет то скорее для юношеского.Если по сюжету,по достаточно большому количеству песен, стихов да и самому сюжету то скорее для более старшего. А так сам цикл достаточно динамичен,повествование захватывает не шедевр но достаточно неплохая фантастика.

эта книга не вызывает никаких положительных эмоций

её можно охарактеризовать как бред сумасшедшего, ещё и нудный

один империалистический коммунизм чего стоит

Замысел хороший, но есть несколько вещей которые все портят. Много сюжетных линий уходящих в никуда. И на мой взгляд в книге много отсылок к фашизму: тут и эфтаназия умственно-отсталых, тут и свастика на алом фоне и т.п. Книга с хорошим замыслом, но с никудышным исполнением.