Олег Верещагин «Прямо до самого утра»

Прямо до самого утра

Другие названия: Прямо до самого утра или Секрет неприметного тупичка

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Если в лесу сидеть тихо-тихо»

Если вдруг пропадают дети, значит, это кому-то выгодно? Но Олег понимает, что заниматься поисками этих детей не будет никто, поэтому сам расследует таинственные исчезновения и отправляется спасать ребят в параллельные миры. Возвращения происходят по-разному, а иногда... не происходят. И когда уже команда собрана, некто устраивает всем последнее испытание.

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Да, забыл добавить. Совершенно не понятно ради чего Сатана затеял все эти похищения. При его масштабах деятельности несколько десятков детей никакой роли не сыграют. Поэтому рискну сделать предположение, (оно вне текста). Именно эти дети вырасши должны, что-то изменить в мире. Сатана про это знает, на то он и Сатана. Но просто ликвидировать их ему мало, надо унизить, сломать. Отсюда и похищения с последующей продажей в рабство.

Книга понравилась, хотя местами раздражал явный евроцентризм автора. Хотя даже в тексте рабство имеет место быть и в Европе и в Азии. Авторское восхищение «Гетлер-югендом» я тоже разделить не могу. Нет, я охотно верю, что он спас многих немецких мальчишек от улицы и беспризорщины, я готов поверить и в то, что некоторые из этих мальчишек кидались с гранатами под танки штурмующие Берлин. Вот только если бы всё сложилось иначе и они победи бы, то эти самые героические детишки превратились бы в помещиков, а мы в их рабов, в лучшем случае крепостных. В гитлер-югенде их не только спасали от улицы, но и давали заряд соответстующей мотивации: они высшая раса, а все остальные низшие, пыль под ногами истинных арийцев. И этот момент надо помнить. К счастью в романе это даже не короткий эпизод, а скорее сноска к нему.

В целом же текст прочёл с удовольствием. Автор хорошо показал, что бывают моменты когда надо выбирать: умереть человеком или жить рабом.

Очень неплохое продолжение Приключений Олега. Несколько эклектично и пафосно, но это почти не мешает читать. Мне лично очень понравилась. В этой книге герой уходит в параллельные миры, чтобы спасти и вернуть домой похищенных и проданных в рабство сверстников. Разные миры, разные герои, новые друзья.

Здесь Олег встречается с Дьяволом, источником Зла и Врага всего живого и разумного. Это, к сожалению, вовсе не сентиментальный старичок Воланд...

Сюжет распадается на несколько отдельных новелл, действие которых проходит в разных мирах. Прогрессирующая крутизна героя — это дань приключенческому жанру. какой мир, такие и герои, они друг другу должны соответствовать. У Лукьяненко и Крапивина — а получилась таки очень похоже — герои примерно такие же.

Подростки в параллельных мирах — одна из любимых тем Верещагина. См. Шпоры на кроссовках, За тех, кто в пути и пр.

Из минусов — основное фантастические допущение очень уж искусственное, как в компьютерной игре. Это снижает интерес.

Хорошая увлекательная книга. Но Олег все больше уходит в Марти Сью. Выше нас только горы, круче нас только яйца.

Но с другой стороны и реальности хватает, вот только воспевание европейцев немного напрягать начинает.

Но тем не менее, книга достойная.

Книга понравилась. Читал правда под названием Горячий след. Хотя немного напрягало, что дети как на подбор знают взрослые песни которые (по крайней мере до их приключений) на мой взгляд не лежат в плоскости их интересов, такими песнями надо проникнуться детям вряд ли они интересны. Ну мне по крайней мере в таком возрасте не были. Может поэтому и напрягало ))

Ба, да там кругом крутые и правильные подростки. Наверное, на наш район хороших выделяли по остаточному принципу.