Дмитрий Володихин «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения ХХ века»

Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения ХХ века

Антология, год

Этот сборник статей вышел по итогам региональной научно-практической конференции «Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения ХХ века», прошедшей 28 октября 2019 в Москве. Организаторы конференции: Издательский совет Русской православной церкви, Комиссия межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации. На конференции обсуждались вопросы о формах духовного кризиса в русской литературе середины 19-начала 20 века: нарастание настроений безбожия, антицерковности, уныния, суицидальности, развращенности, темного мистицизма и оккультизма, рост тенденций, направленных на разрушение существующего государственного строя и подчинения общества леворадикальным учениям. Кроме того, шла полемика по поводу влияния литературы на общественную мысль и политику — в частности, о наиболее крупных фигурах литераторов, пользовавшихся авторитетом в революционной среде, а также об известных русских литераторах, противостоявших нарастанию духовного кризиса.

Духовный кризис в русской литературе и революционные потрясения ХХ века. Сб. статей. Сост. Д.М. Володихин М. Снежный ком 2020г. 125 с. твердый переплет, обычный формат.