Артём Каменистый «Альфа-ноль»

Альфа-ноль

Роман, год; цикл «Альфа-ноль»

Я — недоразумение. Такие, рождаются мертвыми, или, в лучшем случае, умирают в младенчестве. Никто из детей пустоты никогда не дотягивал до года.

Я же дотянул до тринадцати. И за каждую минуту моей жизни клану приходилось платить немалые деньги. А их здесь, на краю цивилизованных земель, ох как непросто зарабатывать.

Возможно, я бы смог жить так и дальше. Калекой, сильным мыслью, но не телом. Но однажды ночью в усадьбу заявились незваные гости, и всё изменилось.

Вот тогда мне и пришлось научиться выживать по настоящему.

Альфа-ноль

Это не первое мое знакомство с сюжетами Каменистого. И вполне удачное. Интересный мир. Есть интрига, присутсвуют рояли(а это между прочим очень даже мне нравиться). ГГ вполне адекватный, описание навыков уровней и всего того что я люблю. Потому и оценка соответсвует

Замечательная книга, полноценный бестселлер. В предвкушении продолжений также ещё и серии про Читера.

Как всегда герой поначалу слаб и угнетён, но велик характером и удачей. И ему удаётся!

Не понимаю, почему такой низкий рейтинг.

Такое ощущение, что низкие баллы ставят поклонники женских романов.

Качественный роман для своего жанра, новый интересный захватывающий мир, грамотно проработанный текст, интригующий сюжет. Что ещё нужно? Книга читается легко и быстро. Скажите — всё это замыленные штампы? А что, в такой случае, для вас новаторство? Приведите пример?

Динамично, ярко, красочно. Роман с первых и до последних страниц не отпускает тебя ни на миг.

Ждем продолжения!

«Текст почти на 99% состоит из самых затасканных штампов попаданческой литературы, разбавленных столь же затасканными штампами из ЛитРпг. Я вас предупредил» (с) Автор

Данное предупреждение – не пустое кокетство, а проявление честности со стороны писателя. И относиться к словам Каменистого стоит со всей серьёзностью.

…Перед нами мир, в котором для его аборигенов (в тело которого перенеслось сознание нашего соотечественника) с помощью божественной силы, называемой здесь ПОРЯДКОМ, открыта возможность самосовершенствования души, тела и навыков. Взрослей, учись, тренируйся, набирайся житейского опыта, медитируй и ты будешь получать новые уровни, ведущие тебя к повышению собственного могущества… Впрочем понятие «уровень», а также другие атрибуты, которые герой/автор заимствует из РПГ является не более чем попыткой провести аналогию с явлением, которое не существует в нашем мире, но зато является краеугольным камнем во вселенной Роока (так называется мир, в котором очутился попаданец).

Не сказать, чтобы реал-РПГ является совсем уж провальной темой, ведь отечественным авторам иногда удаётся выдавать более-менее приличные книги в этом субжанре. Однако в данном романе всё как-то совсем уж просто. Двенадцать лет герой лежал на печи, а потом встал и побежал стремительно прокачивать свои умения и навыки. Сам процесс раскачки сопровождается с детальным описанием постоянно изменяющихся параметров персонажа и гор трофеев, которые вываливаются на него. Скучно и банально. А впереди героя ждут хорошо прокаченные враги и смутное предсказание о великом успехе, к которому он должен прийти. В общем, опять скучно и банально.

Итог: довольно примитивное начало новой серии книг эдак на 5 – 10. Не уверен, что буду тратить время на чтение последующих частей цикла.

Так как нахожусь в антикультурном шоке от прочитанного куска книги, то использую для отзыва часть аннотации с небольшой коррекцией:

«Я, книга «Альфа-ноль» — недоразумение. Такие, рождаются мертвыми, или, в лучшем случае, умирают в младенчестве. Я же дотянула до тринадцати глав. И за каждую минуту моей жизни читателю придётся платить невообразимой прострацией за банальный и истасканный сюжет и испытывать головную боль от попыток понять ТТХ моего ГГ и его историю появления в моём убогом сеттинге. Возможно, я бы смогла жить так и дальше. Книгой-калекой, сильной воспалённой фантазией, но не смыслом. Но однажды ночью в интернет-магазин заявилась Missisbonny, признала меня литературным «шлаком» и отказалась не только продолжать читать меня, но и покупать «в бумаге» в свою коллекцию...»

Артём, больше мне сказать нечего. Никогда не думала, что попрошу самого Каменистого(!) прекратить писать «проду»(!)... Дожились!

Оценка:5,5 (необязательное чтение).

От автора:

«Текст почти на 99% состоит из самых затасканных штампов попаданческой литературы, разбавленных столь же затасканными штампами из ЛитРпг. Я вас предупредил.»

у автора на официальном сайте http://kamenisty.ru/knigi.html это отдельная серия, которая на текущий момент не имеет ничего общего с миром стикса, при этом задумка интересная, нестандартная система роста в мире Порядка