Михаил Немченко, Лариса Немченко «Только человек»

Только человек

Сборник, год

библиографическая ссылка:

Немченко М., Немченко Л. — Только человек: рассказы. — Свердловск. 1979, — Средне-Уральское книжное издательство. — 2О8 с. — 3ОООО экз. книга

• Н М  [= "Н.М."] (1960)

Только человек

Серый и бесцветный сборничек рассказов советских фантастов ну очень второго эшелона. По отдельности, где нибудь в периодике или антологиях, эти рассказы ещё могли произвести некоторое впечатление, собранные же вместе вгоняют в жуткое уныние. За какую бы тему бы соавторы не брались — первый контакт с инопланетным электронным мозгом или же возвращение со звёзд спустя многие века — все получается пафосно, натужно и скучно до одури. Мало того, что большинство этих сюжетов было заезжено десятками писателей ещё до этого сборника, так ещё и исполнение никакущее. Тужатся авторы, пытаются выдумать ну хоть что-то своё, оригинальное, но увы — таланта к писательству кроме более-менее гладких фраз я у них не нашёл.

Скажу честно — прочитанные примерно в одно время с книгой Немченко сборники Немцова и Сапарина мне лично понравились гораздо больше. Там все честно было — трактора-арыки-оазисы. Здесь же такая вроде завлекаловка судя по аннотации была, а получился пшик. А ведь как вроде сравнивать, идеологическая фантастика ближнего прицела и космически-социальные вещи. А вот поди ж ты....

Крепкие ремесленники? Вряд ли. Если б написали поболее этих двух авторских сборников, вернуться к их творчеству желания не возникло бы.

Твердая, в общем, пятёрка. По десятибальной системе, правда.