Константин Назимов «Наместник Урала»

Наместник Урала

Роман, год; цикл «Охранитель»

Не представлял Иван Чурков, выходец из современной России, что окажется в далеком прошлом, да еще и параллельном измерении. Однако, он переместился не только во времени, но и попал в тело деревенского паренька и уже почти четыре года живет в имперской России, где правит дочь Николая Второго. Иван многого достиг опираясь на свои отрывочные знания из области медицины. Но никогда не хотел заниматься политикой. Тем не менее жизнь сама вносит коррективы. Императрица назначает его на должность наместника Урала и у Ивана появляются другие хлопоты и заботы. Мятеж в России, революционеры, да и война на пороге с внешними и сильными врагами. А на вверенной императрицей территории происходят события, которые ни в коем случае нельзя оставлять без личного контроля. Перестрелки, переговоры и ультиматумы... Клятвы верности и предательства — придется с этим мириться и брать бразды правления в свои руки.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Охранитель. Наместник Урала

Охранитель. Книга 4. Наместник Урала

Главный герой перебрался Москвы в Екатеринбург и, как сказано в названии книги, неожиданно стал Наместником Урала. Всё как и в предыдущих книгах, хороший слог, постоянные проблемы, перестрелки. Сюжетный фокус больше сместился на менеджемент, но и экшена хватает. Книга ничем не выделяется в серии, если бы не одно «но». Главный герой теперь оказался избранным!

Простите, конечно не избранным, а всего лишь потомком царя Тартарии. Параллелей с мальчиком со шрамом в виде молнии строить не хочется, но сова здесь тоже присутствует.

Создаётся впечатление, что у автора начинается кризис идей и таким ходом он решил удивить читателя. Не знаю, как у других, но у меня этот сюжетный ход вызвал лишь недоумение.