Константин Назимов «Хозяин Сибири»

Хозяин Сибири

Роман, год; цикл «Охранитель»

Продолжение приключений Ивана Чуркова в другом мире. Стремительный карьерный рост накладывает груз ответственности. Уже не до развлечений и даже нет времени для ведения бизнеса. Но как пройти мимо больного, если можешь помочь? И тем не менее все нужно успеть, извернуться и решить важнейшие проблемы. Напряжение все нарастает, с императрицей недопонимание, враги империи активизируются. А руководить Ивану приходится уже чуть ли не третью империи. Но не все желают видеть наместника на данном месте. Мятеж в России еще не подавлен, внешний враг в любой момент может развязать войну. Как всем угрозам противостоять? Не дать разорвать Россию на части и сделать жизнь лучше? Заговоры, интриги, красивые и коварные дамы... и множество различных дел, начиная от медицины с производством оружия и заканчивая драгоценными изделиями...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2717 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Охранитель. Хозяин Сибири

Охранитель. Книга 5. Хозяин Сибири

Сложилось впечатление, что эта книга и предыдущая в серии писались как одна и уже потом были разделены на две. Поэтому и этот отзыв стоит читать с моим отзывом к предыдущей книге. Главный герой теперь управляет не только Уралом, но и всей Сибирью. Противники пытаются поссорить Сибирь с императрицей и вставляют палки в колёса Чуркову.

Здесь автор продолжает развивать идею избранности Главного героя. Это заставило задуматься о «роялях» во всей серии и, если честно, их количество ужаснуло. Я понимаю, без них нельзя, но как же легко всё даётся Чуркову, любой человек попавшийся ему на глаза компетентен, исполнителен и безоговорочно предан. Любое дело за которое берётся Иван тут же становится прибыльным бизнесом. Любое озарение — истина в последней инстанции. Да, вроде герой сомневается, взвешивает и осторожничает при принятии решения в определённый момент времени, но любые действия, в перспективе растянутые на пять книг, оказываются единственно верными.

Вот написал негативный отзыв. Книга — жвачка для мозга и на один раз. Но читать-то интересно и прерываться не хочется. Слишком много событий, которые идут одно за другим и не дают расслабится и заскучать. Мозг счастлив :)